Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме почтили память Героя Советского Союза

Сегодня в канун Дня Победы бугульминцы возложили цветы к стеле Газинура Гафиатуллина, где прошла церемония чествования Героя СССР.

Газинур Гафиатуллин своей грудью закрыл вражеский пулемёт, чем спас сотни жизней боевых товарищей. За героический подвиг в борьбе против немецко-фашистских захватчиков сержант Гафиатуллин удостоен звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» посмертно.

Почтить память погибшего пришли глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, сын Героя Анвар Газинурович, сотрудники МЧС, депутаты, общественники, кадеты и бугульминские школьники. Ими были прочитаны трогательные стихи, воспевающие подвиг нашего народа в борьбе за мирное небо.

«Газинур Гафиатуллин – олицетворение мужества, доблести и отваги. Вечная память павшему Герою!», - отметил Линар Закиров.

Память о великом подвиге Газинура Гафиатуллина, сколько бы ни прошло лет, живет и будет жить вечно. Его именем названы улицы Казани, Бугульмы и Лениногорска. В его честь слагаются песни и стихи. Имя Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина присвоено Бугульминской кадетской школе-интернату. Памятники Герою установлены в Бугульме и в селе Сугушла. Его память увековечена и в Великолукском районе Псковской области.

На войну с немецко-фашистскими захватчиками Гафиатуллина призвали в 1941 году из села Сугушла в Бугульминском районе, где он работал пожарным в колхозе «Красногвардеец». Сначала он служил санитаром. Потом Гафиатуллина направили в полковую школу подготовки младших командиров. Его назначили заместителем командира отделения стрелковой роты 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии.

14 января 1944 года сержант Гафиатуллин во время наступления на деревню Овсище Великолукского района Псковской области захватил пленных, уничтожив дзот. Однако внезапно немцы открыли огонь из другого пулеметного гнезда. При наступлении на этот укрепрайон у бугульминца кончились патроны и гранаты, и он решил закрыть амбразуру грудью, повторив подвиг Александра Матросова. После этого бойцы бросились в атаку и выполнили задачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7