Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме побывали преподаватели Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета

В современном мире важное значение имеет развитие доброжелательных межконфессиональных отношений на основе подъема общей культуры народа, включая правосознание, утверждение толерантных традиций в обществе, семье и быту. Важно воспитывать у подрастающего поколения национальное самосознание, чтобы представители разных наций и конфессий одинаково уютно чувствовали себя гражданами одной страны, одного общества.

Преподаватели Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета подготовили проект гранта президента России «Поволжье – регион добрососедства: разработка и реализация системы предупреждения межрелигиозных и межнациональных конфликтов на основе миссионерского опыта православия». Реализация проекта проходит в республиках Поволжья.

В целевую аудиторию входят молодежные общественные организации, преподаватели, студенты учебных заведений, школьники. Преподаватели ПСТГУ во главе с руководителем проекта – заведующим кафедрой миссиологии Андреем Борисовичем Ефимовым, профессором, доктором физико-математических наук, в рамках программы гранта поставили перед собой задачи по сохранению исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне и активизации интереса к военно-историческому прошлому страны, родного города, своей семьи. Они составили викторину «Тропой войны», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, адресованную учащимся общеобразовательных школ. Масштабное участие детей в столь значимом мероприятии способствует укреплению связи поколений, повышению интеллектуального уровня школьников, привитию интереса к научно-публицистической и исторической литературе, а также исследованию исторического прошлого России и отдельных регионов страны.

В ноябре 2019 года группа преподавателей ПСТГУ побывала в Бугульме. Гости посетили школы № 1 и 6. Для определения основных направлений работы среди старшеклассников, учителей истории и обществознания был проведен стартовый опрос по выявлению ценностей и интересов учащихся, связанных с традициями, историей, культурой, этническими представлениями, межэтническими и межрелигиозными отношениями. В рамках проекта обучающиеся примут участие в заочной викторине «Тропой войны». В конце учебного года предполагается проведение повторного опроса среди школьников и подведение итогов интернет-викторины.

С целью духовно-нравственного и патриотического воспитания в процессе изучения истории, культуры и архитектуры Республики Татарстан запланирован культурологический фестиваль для учащихся с целью исследования истории различных событий, явлений, изменений в жизни региона на примере произведений искусства, архитектурных объектов и памятников в культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан.

Наталья КНЯЗЕВА, методист ИМЦ управления образованием

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7