Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме организовали горячую линию к Международному Дню борьбы со СПИДом

За 10 месяцев 2021 года в Бугульминском районе выявлено 37 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Бугульминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 29 ноября по 3 декабря организует проведение «горячей линии», посвященной Международному Дню борьбы со СПИД. Телефон «горячей линии»: 8(85594)4-16-21 с 10.00 часов до 17.00 часов в рабочие дни. 

1 декабря - Международный День борьбы со СПИД, в текущем году проводится в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Эта дата ежегодно напоминает о ВИЧ-инфекции, призывает быть терпимыми к ВИЧ-инфицированным, не допускать дискриминации лиц, живущих с ВИЧ.

На 25.11.2021г. в Бугульминском районе всего зарегистрировано 908 случаев ВИЧ-инфекции.  В 2021 году из них умерло – 52 чел., в том числе по причине ВИЧ-инфекции –8 чел.

За 10 месяцев 2021 года в Бугульминском районе выявлено 37 новых случаев ВИЧ-инфекции, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 15,8%, среднемноголетний показатель снижен на 19,4%.

Превышение республиканского показателя по ВИЧ отмечается в 16 районах Республики Татарстан, наиболее значительно, в 1,5 и более раз в 9 районах (Азнакаевском, Аксубаевском, Альметьевском, Бавлинском, Бугульминском, Верхнеуслонском, Лениногорском, Менделеевском, Черамшанском).

Особенностью распространения ВИЧ-инфекции в Бугульминском районе является активное вовлечение в эпидемиологический процесс лиц среднего и старшего возраста, не относящихся к группам рискованного поведения, роста удельного веса ВИЧ-инфицированных трудоспособного населения. В текущем году среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 64,7% составили лица 30-50 лет; старше 50 лет- 26%; до 30 лет – 9%.

В 2021г. продолжает преобладать половой путь передачи инфекции: при незащищенном половом контакте заразились 82,3% вновь выявленных ВИЧ инфицированных, парентеральный путь передачи инфекции зарегистрирован у 17,6% ВИЧ- инфицированных.

Одной из причин распространения ВИЧ- инфекции продолжает оставаться недооценка собственного риска инфицирования, отсутствие интереса к ВИЧ-инфекции.

ВАЖНО: Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет своевременно выявить вирус и начать лечение заболевания.

О порядке прохождения тестирования на ВИЧ, адресах медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное и (или) анонимное обследование можно узнать в рамках плановой диспансеризации населения.

Бугульминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе и бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, проходить ежегодное добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Также Единым Консультационным центром Роспотребнадзора в указанный период будет организована «горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции по телефону 8 800 555 49 43.

Необходимую информацию можно получить также на интернет-ресурсах: «СТОПВИЧСПИД.РФ» и o-spide.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5