Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме и районе капитально отремонтирован 681 многоквартирный дом

Основным источником финансирования работ по капитальному ремонту являются взносы собственников помещений многоквартирных домов.

О реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов по Бугульминскому муниципальному району в ходе делового понедельника доложил директор МУП «Департамент ЖКХ» Ильдар Бадыков.

Это один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда. Данная программа в Бугульминском муниципальном районе реализуется с 2008 года. За годы ее реализации удалось капитально отремонтировать 681 дом, что составляет 78,1 % от потребности. Капитальный ремонт выполнен на общую сумму порядка 2,8 млрд руб. За время реализации программы жилищные условия улучшили более 65-ти тысяч человек.

В 2020 году работы по капитальному ремонту общедомового имущества выполнены в 46 многоквартирных домах на общую сумму 226,4 млн. рублей, что на 19,5 % больше, чем в 2019 году. Основным источником финансирования работ по капитальному ремонту являются взносы собственников помещений многоквартирных домов.

Отбор подрядных организаций для проведения капитального ремонта проводится по результатам электронного аукциона. В электронном аукционе могут участвовать только аккредитованные на электронной площадке строительные организации. К квалификационному отбору подрядной организации предъявляются самые жесткие требования.

В 2020 году работы по капитальному ремонт зданий выполнялись силами 6 подрядных организаций: ООО «ЖилСервис», «СтройБилдинг», «РУСЬ», «НСК», ООО «Грандстрой», ООО «ЛифтСтройКомпания». Работы, запланированные в рамках краткосрочного плана, выполнены в полном объеме. На сегодняшний день ведется работа по принятию работ Жилищной инспекцией.

В ходе реализации программы капитального ремонта в 16-ти домах произведена замена внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, ремонт системы водоснабжения и водоотведения выполнен в 27 домах. Общая сумма выполненных работ составляет 39,2 млн.руб. (данные средства направлены на ремонт общего трубопровода, замену стояков водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в квартирах, замену запорной арматуры, установку общедомовых счетчиков и т.д.)

Ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения - один из видов работ, который также выполняется в рамках капитального ремонта. В 2020 году выполнен ремонт данных сетей на сумму 8 млн.рублей в 27 домах.

Многоквартирный дом в силу времени или физического воздействия постепенно изнашивается. Один из основных элементов МКД – фасад. Капитальный ремонт фасада – необходимая мера по восстановлению парадного образа здания для поддержания не только эстетического вида, но и применения энергосберегающих свойств. 25 домов в 2020 году приобрели новый внешний облик. Финансирование данного вида работ составляет 91,6 млн.руб.

Жители многоквартирных домов, особенно верхних этажей, нередко сталкиваются с проблемой протечек крыши. В первую очередь данная проблема актуальна для жителей старых домов, где кровля в силу времени и постоянного воздействия на неё агрессивных факторов окружающей среды, пришла в негодность. Капремонт кровли предполагает замену кровельного покрытия, ремонт или замену несущей конструкции кровли, восстановление теплоизоляции и водонепроницаемости крыши. В 2020 году выполнен капитальный ремонт крыш в 25 домах, на общую сумму 67,8 млн.руб.

Лифтовое оборудование – обязательный элемент оснащения любой многоэтажки. Срок службы лифта пассажирского типа в многоквартирном доме по нормативу составляет 25 лет. Замена лифтового оборудования также выполняется в ходе реализации программы капитального ремонта (в 2020 году выполнены работы по замене 4 единиц лифтового оборудования на сумму 10,5 млн.руб.)

Срок эксплуатации 98 % жилых зданий превышает 20 лет (построены до 2000 года). Кроме того, более половины домов имеют степень износа более 50 %. Учитывая все это, в ходе капитального ремонта уделяется большое внимание техническим и организационным мероприятиям, позволяющим существенно повысить энергоэффективность многоквартирных домов.

В число основных энергосберегающих мероприятий, выполненных в 2020 году, можно отнести такие виды работ как герметизация межпанельных швов, утепление фасадов и кровель, установка утепленных входных дверей, замена деревянных оконных блоков на ПВХ в подъездах, улучшенная тепловая изоляция трубопроводов, применение современных полимерных труб на водоснабжении, отоплении и канализации. Устанавливаются энергосберегающие лампы в подъездах.

Проблема качества и своевременного выполнения работ по капитальному ремонту МКД из года в год не теряет своей остроты.

В 2021 году планируется выполнение работ на 33 объектах, общий объем финансирования 219,3 млн.рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7