Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Альметьевске откроется выставка шедевра эпохи Возрождения

19 декабря в 14.00 откроется мультимедийная выставка уникальной картины XVI века «Мадонна с младенцем». Полотно принадлежит кисти итальянского художника Франческо Убертини, известного во всем мире как Баккьякка. Картина экспонируется в новом образовательном центре «Алмет» по адресу: ул. Ленина, д. 69А. Организаторами мероприятия выступают Татнефть и Банк ЗЕНИТ.

Полотна Баккьякки входят в число золотого фонда мирового художественного наследия.

Картина изображает святое семейство: Деву Марию с младенцем Иисусом на руках и ее родственницу Елизавету Праведную с сыном Иоанном Крестителем, который держит в руке крест. Сюжет пользовался популярностью у заказчиков эпохи Возрождения — похожие варианты работы кисти Баккьякки хранятся в собраниях Флоренции, Милана, Питтсбурга.

Благодаря цифровым возможностям нового центра «Альмет» посетители выставки также увидят проекции работ других мастеров эпохи Ренессанса. Среди представленных гостям изображений «Капелла дель Арена в Падуе», созданная итальянским художником и архитектором Джотто, а также фрески кисти Мазаччо в капелле Бранкаччи во Флоренции.

В Россию картину привез поклонник нидерландской и итальянской живописи Павел Деларов. В начале Первой мировой войны коллекционеру пришлось распродать богатую коллекцию, и в 1914 году «Мадонна с младенцем» попала в Париж. Затем полотно несколько десятилетий демонстрировалось на выставках по всему миру. Банк ЗЕНИТ приобрел редкий шедевр Возрождения в 2006 году. Картина прибыла в Альметьевск в сентябре этого года и в дальнейшем станет частью постоянной экспозиции новой городской художественной галереи.

Экспозиция будет открыта для посетителей с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника. Выставка работает при строгом соблюдении рекомендованных в текущей ситуации ограничений и мер безопасности. Стоимость билетов — от 50 рублей. Приобрести их можно в кассах образовательного центра «Алмет» или через Интернет. Подробная информация о выставке представлена на сайте https://almet.art/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5