Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В 2021 году в Бугульме отремонтировано 52 двора в рамках программы "Наш двор"

По выполнению строительно-монтажных работ определен подрядчик — ООО «Жилсервис».

Второй год подряд в Татарстане реализуется Президентская программа благоустройства «Наш двор». За пять лет ею будут охвачены около 7 тыс. дворов многоквартирных домов по всей республике. Чтобы двор стал настоящим центром притяжения для детей и взрослых, где будет светло и безопасно днем и ночью, где ровные тротуары и велосипедные дорожки, зеленые уголки, спортивные и детские площадки, скамейки и урны.

О реализации программы в 2021 году в Бугульминском муниципальном районе на деловом понедельнике доложил заместитель руководителя Исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов.

Для реализации программы «Наш двор» в Татарстане разработана пошаговая дорожная карта – стандарт проектирования дворовых территорий с комплексным подходом для реализации программы: разработка проекта, встречи с населением для обсуждения дворовых территорий, собрания с жителями, подготовка детальных схем, согласование, формирование общей спецификации и проведение ремонтных работ.

В Бугульминском муниципальном районе в рамках программы до 2024 года необходимо отремонтировать 272 дворовые территории. В 2020 году выполнены работы в 40 дворовых территориях.

В рамках программы в 2021 году выполнены работы в 52 дворах. Для выполнения данных работ республикой подготовлено типовое решение дорожных покрытий, архитектурных форм, детских площадок, спортивного оборудования, уличного оборудования (скамейки, урны, сушилки для белья, стойки для выбивания ковров, ограничители проездов, навесы ТКО), элементов освещения.

По программе в 2021 году по выполнению строительно-монтажных работ определен подрядчик — ООО «Жилсервис». Поставка малых архитектурных форм выполнена организациями ООО «Ксил», ООО «УРСЖ», ООО «Фабрика качества», по дворовому освещению – ООО «Энергострой».

Работы проведены в дворовых территориях в городе Бугульма, поселке городского типа Карабаш, поселке Прогресс, селах Малая Бугульма, Наратлы и Петровка, деревне Батыр.

В первую очередь специалисты выбирали дворы, где изношено или полностью отсутствует асфальтовое покрытие, также приоритет отдавали тем территориям, где проводится капитальный ремонт многоквартирных домов — для комплексного выполнения работ.

Наиболее популярные запросы населения касаются расширения парковочных карманов, установки детских и спортивных площадок. Также жители больше всего акцентируют внимание на зеленых зонах, сушилках для белья и скамейках.

Программа продолжится до 2024 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7