Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Увлечь бугульминскую молодёжь химией

На базе Бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) прошёл региональный отборочный тур научной олимпиады среди одиннадцатиклассников. Химическая и нефтехимическая отрасли являются приоритетными для экономики Татарстана и страны в целом. Не раз президент республики Рустам Минниханов отмечал, что в данной сфере необходимы новые разработки и технологии, а для этого...

На базе Бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) прошёл региональный отборочный тур научной олимпиады среди одиннадцатиклассников.

Химическая и нефтехимическая отрасли являются приоритетными для экономики Татарстана и страны в целом. Не раз президент республики Рустам Минниханов отмечал, что в данной сфере необходимы новые разработки и технологии, а для этого надо растить квалифицированные кадры, начиная со школьной скамьи.

Чтобы увлечь молодёжь химией, Министерство образования и науки РТ, республиканское химическое общество имени Дмитрия Менделеева, телеканал «Татарстан - Новый Век» (ТНВ) и КНИТУ (КХТИ) ежегодно проводят телевизионную олимпиаду «Химический БУМ».

- В этом году в интеллектуальных состязаниях приняли участие более 60 одиннадцатиклассников из городов и районов юго-востока Татарстана. Был установлен средний показатель отборочного тура - 28 баллов. В результате в тройку лидеров вошли учащиеся школы № 4 Наиль Минахметов и Никита Бадаев, набравшие по 32 и 30 баллов соответственно, - рассказала начальник учебно-методического отдела Файруза Ахмедзянова.

Претенденты примут участие в следующем туре телевизионной олимпиады «Химический БУМ», съёмки прошли в конце марта. Ожидаются результаты.

Абсолютный победитель проекта получит грант в размере 30 тысяч рублей. У ребят, занявших призовые места, появится преимущественное право поступления в КНИТУ (КХТИ).

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7