Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Утюг» работает без остановки

Работу ещё одного производства в нашем городе оценили члены делового клуба «Бугульма». Они побывали на базе ООО «ПромСтрой», которое заняло нишу изготовления полиэтиленовых труб.

Небольшая база в промзоне. Многое здесь осталось с советских времён, когда на этом месте существовал трест «Востокнефтегазсантехмонтаж». Даже люди некоторые работают из тех, кто помнит, как рассылались 30 лет назад постановления бюро обкома КПСС, Совета Министров Татарской АССР и коллегии Министерства нефтяной промышленности СССР «О мерах по ускорению газификации населённых пунктов сельской местности Татарской АССР на базе сетевого газа», призывающие трудиться, превышая плановые показатели.

Сегодня здесь работает порядка полсотни человек со средней зарплатой около 20 000 рублей в месяц. Трудятся в две смены. Потому как производство имеет свою специфику: останавливать его, отключая электричество, намного затратнее, чем работать без перебоя.

Средний оборот предприятия – 11 млн. рублей в год, – рассказывает во время экскурсии по цеху руководитель «ПромСтроя» Владимир Карабанов. – Трубы делаем различного назначения: канализационные, водяные, газовые. Поставляем их по всей России, работаем с Киргизией и Казахстаном. Вот эту, 630-ю в диаметре (указывая на огромную лежащую на полу трубу. Прим.ред.), изготовили для бугульминского механического завода. Мы выиграли тендер в «Татнефти», поэтому с особой радостью работаем для своих в том числе. Но сейчас не сезон. В основном наша продукция востребована летом.

Тем не менее в цеху тепло: раскалён «утюг», который разогревает до 200 градусов исходное сырьё в виде мелких шариков. На его конце стоит формирующая головка для изделий от 63 до 630 мм диаметров, и уже оттуда выходит труба с синей полосой для водопроводных сетей и жёлтой – для газовых. Технологический брак отправляется в дробилку и снова плавится для того, чтобы стать в конечном итоге качественной трубой.

Заседание делового клуба «Бугульма» продолжилось в другой обстановке, в обсуждении иных производственных и финансовых вопросов.

Юлия Исмагилова

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5