Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Успеть сделать за 10 дней до Нового года

Сажусь за воспоминания Праздничный стол в нашей семье всегда небольшой: четыре прибора, четыре стула, четыре разных характера. Но воспоминания всегда общие. Ещё в начале 2017 года записывала на отдельные листочки события, победы и планы. Сворачивала их и складывала в отдельную вазочку. А за новогодним столом будем по очереди доставать записочки, читать и говорить «Спасибо!» уходящему году.

Цель ясна

Моя знакомая пишет 100 целей на год: начать выигрывать в конкурсах, опробовать новый рецепт приготовления шашлыка… И знаете, что самое интересное, подсознательно мозг идёт по намеченному пути к реализации планов. А если сбивается, так можно и книжечку открыть, обновить в памяти цели, поставить галочку рядом со сбывшимися надеждами.

«В лесу родилась ёлочка…»

Атмосферу приближающегося Нового года создаём мы сами. Поставить на телефон новогодний рингтон – прибавить настроения окружающим. Посмотреть фильмы с новогодней тематикой – поверить снова в сказку. Тут хороши и бесчисленные «Ёлки», и «Тариф «Новогодний», «Снегурочка» (1968 года), «Мужики» (фильм вошёл в топ-100, который должны посмотреть школьники обязательно) и прочее, что на слуху и немного забытое. «Чародеев»,  «Морозко», «Иронию судьбы, или С лёгким паром», «Один дома» нам и так покажут 31 декабря и в начале января.

Это мне не нужно

Однажды 31 декабря, в 18 часов вечера, мне звонит знакомая с вопросом: «Что делаешь?». А я отвечаю: «Домываю полы в туалете». Неловкая затянувшаяся пауза, и она, придя в себя, говорит: «Поздравляю с наступающим Новым годом. Пусть он пройдёт в счастье». Стою в перчатках, с тряпкой в одной руке и понимаю, что 31 декабря – не для уборки. С тех пор решила, что убираться можно и в начале января, когда будут длинные каникулы. Ничего от этого не изменится. Так что не тратьте время на пустое, если, конечно, вы не фанат стерильности.

Меню

Продумываем до мельчайших деталей и тонкостей и отправляемся в магазин в несколько заходов. А ещё лучше подбираем блюда так, чтобы их можно было приготовить заранее и заморозить. О пельменях советским людям можно и не говорить, но заморозке поддаются мясные рулеты, коржи для тортов, фаршированные куриные ножки да много чего.

Съедобные подарки

Вот уже третий год наблюдаю за тем, что всё популярнее становятся не подарки из магазина, а те, что были сделаны самими: шоколадная колбаска в фольге, имбирные расписные пряники, кружевные печенья, которые можно повесить на ёлку, капкейки. Это уже своего рода маст-хэв (что-то, что обязательно должно быть). Готовке нужно будет посвятить вечер-другой, зато подарков за раз можно наделать на целую роту.

Бескорыстие

Если хочешь получить — отдай бескорыстно. Это правило усвоили даже современные дельцы. Помочь можно кому угодно и как угодно — тёплыми вещами, переводом денег, добрым словом или подарком. Нуждающихся в помощи, к сожалению, много. Минус 50 рублей в кошельке – сумма небольшая, а помощь реальная. В Бугульме сбором подарков для детей, оказавшихся в сложной ситуации, занимаются «ДоброДом», «Женсовет» и масса других организаций. Для тех, кто решит помочь обездоленным детям, номер телефона куратора Олеси: 8-906-117- 93-34.

С лёгким паром!

Хорошо бы в баньку пойти 31 декабря, но можно и в любые ближайшие выходные. Но по-настоящему: с вениками, чаем, мёдом и травами. Баня халатности не терпит. Дамам с собой прихватить разные важные тюбики и побольше подруг, чтобы было с кем похохотать и снять эмоциональное и физическое напряжение.

 

«Выбросить хлам из дома…»

Похудеть за 10 дней вряд ли кто успеет, но избавиться от лишнего вполне можно. И не только в плане килограммов и морщин. Чтобы в жизнь вошло что-то новое, каждый вечер берём мешок для мусора и совершаем ритуал – 10. То есть просто выбрасываем десять ненужных вещей. Без сожаления! Пусть это будет истрепавшаяся половая тряпка, старая рубашка, решённый кроссворд или даже пожухлый лист с комнатного цветка. А вместе с мусором выбрасываем грустные мысли.

Ну и по мелочи

Отдать все долги. Помириться с теми, кто дорог. Купить символ Нового года. Придумать причёску, записаться к парикмахеру, мастеру маникюра. Почистить рабочий стол компьютера. Бросить курить. Купить бенгальские огни. Встретиться со старыми друзьями. Выполнить обещания. Прочитать астрологический гороскоп на новый год. Написать от своего имени письмо Деду Морозу. Нарядить кабинет. Слепить снеговика. Приобрести новые ёлочные украшения. Нарядить ёлку. Сделать поздравительную смс-рассылку. Загадать желание. Налить шампанское в фужеры.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7