Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроженец Бугульмы, космонавт Сергей Рыжиков, 19 августа отметит День рождения

Завтра свой День рождения отметит космонавт Сергей Рыжиков. Стать летчиком он мечтал уже в детстве. Об этом Сергей Рыжиков рассказал во время интервью интернет-изданию «Православие и мир». - У меня дедушка служил в авиации, воевал, дошел до Кенигсберга в составе бомбардировочного полка на самолетах «Бостон», которые поставлялись по ленд-лизу. И...

Завтра свой День рождения отметит космонавт Сергей Рыжиков. Стать летчиком он мечтал уже в детстве. Об этом Сергей Рыжиков рассказал во время интервью интернет-изданию «Православие и мир».

- У меня дедушка служил в авиации, воевал, дошел до Кенигсберга в составе бомбардировочного полка на самолетах «Бостон», которые поставлялись по ленд-лизу. И что-то он рассказывал, конечно, в детстве. Я родился в городе Бугульме, в Татарской АССР, а потом родители переехали в Тюменскую область.

Но, поскольку к бабушкам-дедушкам мы летали как минимум раз в год, а то и почаще, самолет был для меня уже привычным понятием, ну и, конечно, завораживающим. Меня всегда тянуло все в самолете посмотреть-почитать, все лючки проверить, а в кабину заглянуть - это вообще счастье.

Мы однажды летели небольшим Л-410 из Ейска в Ростов, я тогда второй класс закончил. Увидел, что у летчиков перегородки между кабиной экипажа и салоном не совсем закрыты, есть щелочка. Мы сидели на переднем сиденье, я в щелку голову засунул и наблюдал за действиями экипажа, а летчик меня увидел. Иди, говорит, сюда. Посадил на колени - вот он, предел детского счастья! Я сижу на коленях у летчика, за штурвал держусь. Тут, конечно, решение стать летчиком было принято однозначно.

Источник Православие и мир

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7