Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроженец Бугульмы Сергей Рыжиков передал личную вещь в коллекцию дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных

Новым экспонатом музея стало индивидуальное спасательное средство космонавта.

Специальный пояс, предназначенный для поддержания человека на плаву на случай приземления космонавта на воду, на постоянное хранение в музей торжественно передал депутат Оренбургского городского Совета Константин Хитров. 

Уроденец Бугульмы Сергей Рыжиков сам предложил передать предмет в коллекцию дома-музея. Событие было приурочено ко дню рождения первого космонавта Юрия Гагарина. 

Сергей Рыжиков вышел на прямую связь с музеем в онлайн-формате и рассказал об индивидуальном спасательном средстве, своих тренировках в центре подготовки космонавтов и о полетах в открытый космос.

– С Оренбуржьем у меня многое связано. Здесь живут мои родственники по маминой линии. В Оренбурге я не только обучался в летном училище до тех пор, пока его не расформировали, но и учился жизни. Училище готовило, в том числе, морских летчиков, поэтому символично, что спасательное средство для поддержания космонавта на плаву будет храниться в коллекции дома-музея, - отметил Сергей Николаевич.

Директор музея поблагодарила уроженца Бугульмы за такой значимый подарок, сообщает пресс-служба администрации города Оренбурга.

Фото - https://vk.com/wall-173053077_14373

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7