Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроженец Бугульмы, космонавт Сергей Рыжиков вернулся на Землю

Сегодня утром спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» отстыковался от Международной космической станции, совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана.

На Землю вернулся экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Все операции по спуску с околоземной орбиты и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее. Корабль отделился от российского сегмента станции в 04:34:04 мск. Его двигательная установка включилась на торможение в 07:01:33 мск, после чего он начал сход с околоземной орбиты. Вскоре после этого «Союз» разделился на три отсека.

Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова доставят спецбортом на аэродром Чкаловский в Московской области. В течение нескольких недель они будут находиться в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) в Звездном городке. За состоянием здоровья российских членов экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17» будут наблюдать врачи.

Завершившийся полет стал вторым в карьере космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова. Его первая работа на околоземной орбите в качестве командира пилотируемого корабля «Союз МС-02» и бортинженера экспедиций МКС-49/50 длилась 173 суток. 13 ноября 2018 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета, Сергею Рыжикову было присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7