Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроки Победы для кадетов

75 лет прошло с момента Победы в Сталинградской битве. Всё меньше и меньше становится участников Великой Отечественной войны. Однако современные школьники знают о ней не только из учебников истории и из кинофильмов, но из рассказов кадровых военных и ветеранов. 

«Волонтёры Победы» с 7 февраля 2018 года запустили акцию «Готов к Победам».  Бугульминские кадеты поддержали её и пригласили в гости майора запаса Мунира Шаяповича Шайхутдинова, члена организации ветеранов Бугульминского района. Мунир Шаяпович рассказал, что он стал военным, потому что его отец погиб на войне, защищая свою страну. Рассказал о своём земляке, уроженце села Зелёная Роща, участнике Сталинградской битвы В.Ф. Воронове. Просмотрели фрагмент фильма «В гостях у ветерана» про Вениамина Фёдоровича, снятый кадетами три года назад. Фильм хранится в школьном архиве. 
Мунир Шаяпович отметил, что несмотря на то, что уходят от нас ветераны, кадеты их не забывают и передают эти знания новому поколению кадет. Для настоящего защитника Родины важно помнить свою историю и людей, которые её вершили. 
После встречи, ребята ещё долго не отпускали товарища майора, задавая ему всё новые и новые вопросы. А Мунир Шарипович, отвечая и улыбаясь мальчишкам, твёрдо верил, что будущее страны в надёжных руках.  

Вера Шарова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5