Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Уроки мужества от ветеранов

В канун 35-летия со дня образования бугульминской общественной организации Совет ветеранов в кадетской школе-интернате и лицее № 2 состоялись встречи с участниками Великой Отечественной войны. Среди гостей был Герой Советского Союза Борис Кузнецов. Посетили школы председатель Совета ветеранов Республики Татарстан Хабир Иштеряков, заместитель председателя всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России»...

В канун 35-летия со дня образования бугульминской общественной организации Совет ветеранов в кадетской школе-интернате и лицее № 2 состоялись встречи с участниками Великой Отечественной войны. Среди гостей был Герой Советского Союза Борис Кузнецов.

Посетили школы председатель Совета ветеранов Республики Татарстан Хабир Иштеряков, заместитель председателя всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Марс Исхаков, лидер комитета общественной организации ветеранов войны и военной службы РТ, прошедший через горнило афганской войны, генерал-майор Ахат Юлашев.

В лицее ребята исполнили номера на военно-патриотическую тему. Руководитель поискового отряда Александр Братухин рассказал гостям об основных направлениях экспедиций поисковиков, показал фильм о деятельности отряда. Затем ребята задали вопросы ветеранам войны и труда. Больше всех интересовала судьба Бориса Кирилловича.

- Родился в Казани в семье ремесленника, - сказал он. - Рано остался без родителей, жил и воспитывался у бабушки. После учёбы в школе и ремесленного училища работал токарем на заводе. На войну ушёл добровольцем в 16 лет. В Красной армии - с ноября 1942 года. Окончил месячные курсы сержантов. Сражался на трёх фронтах. Принимал участие в боях под Ленинградом, в Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Чехословакии, штурме Берлина. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецко-фашистскими захватчиками в 1944 году в возрасте 17 лет был удостоен звания Героя Советского Союза.

Затем гости посетили кадетскую школу-интернат. Побывали в творческих мастерских, где юноши из дерева изготовляют различные поделки. Не обошли стороной помещение, в котором установлен тренажёр самолёта, и ребята познают азы техники пилотирования, посетили местный музей и остались в восторге от увиденных экспонатов.

Урок мужества «Вечной памятью живи» состоялся в актовом зале. Задачи таких мероприятий - воспитание у подростка патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое нашей страны, а также любви к Родине, своему краю, уважительного отношения к ветеранам войны и труда. Будущие защитники Отечества продемонстрировали плац-парад с оружием. Во время мероприятия Борису Кузнецову был задан вопрос:

- За какой подвиг и обстоятельства Вы были представлены к высокой награде?

- Отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу. Второго октября 1943 года с отделением связи под огнём противника на самодельном плотике переправился через реку в районе села Крещатик Черкасского района Черкасской области Украины, проложил кабельную линию и установил связь передового отряда с артиллерийской батареей. В течение одного дня боя на плацдарме неоднократно исправлял повреждения линии связи. Будучи дважды ранен, остался в строю. Находясь в боевых порядках стрелковой роты, при отсутствии командиров (погибли), поднял бойцов в атаку, - вспоминает герой СССР.

Вместе с высоким присвоением звания ему вручили орден Ленина. Он кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.

Борис Кириллович - единственный Герой Советского Союза не только в Татарстане, но и в Приволжском федеральном военном округе. Его имя носит казанская кадетская школа.

 

Сергей БРЮХАЧЁВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7