Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Угощали гречневой кашей

В детском парке прошёл Навруз - один из древнейших мусульманских праздников. Он отмечается тюркскими народами 21 марта, в день весеннего равноденствия. Праздничную атмосферу создавали артисты центра татарской культуры в ярких национальных костюмах, подарившие бугульминцам красивые народные танцы, фольклорные песни и весёлые современные композиции. - Наши сотрудники тоже приняли активное участие...

В детском парке прошёл Навруз - один из древнейших мусульманских праздников.

Он отмечается тюркскими народами 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Праздничную атмосферу создавали артисты центра татарской культуры в ярких национальных костюмах, подарившие бугульминцам красивые народные танцы, фольклорные песни и весёлые современные композиции.

- Наши сотрудники тоже приняли активное участие в организации народных гуляний, - говорит Лилия Резатдинова, заведующая библиотекой Дружбы народов. - Ознакомили горожан с традициями и ритуалами Навруза, дошедших к нам из глубины веков, и рассказали, что по восточному календарю Нәүрүз бәйрәме - праздник весны и начала нового года. Потом провели мастер-класс по изготовлению сувенира «Солнышко» и представили вниманию гостей книжную выставку «Пришёл Навруз - пришла весна!» Нәүруз килә, яз килә!») и тематические поделки.

По старому татарскому обычаю завершился праздник угощением горячей кашей. Говорят, раньше люди верили, что весну на кончиках крыльев приносят грачи (кара каргалар). Поэтому с появлением капели и звонких ручейков детей одевали в красивые наряды и отправляли по домам собирать крупу, молоко, масло, сахар и яйца. Потом стихами и песнями зазывали народ на лобное место, разжигали костёр и в большом казане готовили кашу (карга боткасы). Первую порцию отдавали земле с пожеланием мира и богатого урожая. Вторую - воде, чтобы живность на земле сохранить. Третья полагалась небу - пусть будет много солнечных дней, и идут дожди! Ну, а четвёртой потчевали грачей и других перелётных птиц - за то, что весну принесли!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7