Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

УФССП России по РТ: Что делать, если вам угрожают коллекторы

Судебные приставы напоминают, что с начала прошлого года ФССП РФ и ее территориальные органы следят за деятельностью коллекторов.

Судебные приставы рассказали жителям республики, что делать в случае, если им начнут угрожать коллекторы, сообщила руководитель пресс-службы УФССП РФ по РТ Лилия Халимова.

В первую очередь проверьте информацию о наличии исполнительного производства на официальном интернет-сайте ФССП России http://r16.fssprus.ru/ в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Если обнаружили себя в списке должников, необходимо обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному в сервисе  адресу для получения информации об исполнительном производстве у судебного пристава-исполнителя.

Если информация о задолженности в Банке данных исполнительных производств отсутствует, Вам необходимо выяснить, какой кредит стал причиной действий коллекторов.

Должник (заемщик), в случае несогласия с имеющейся задолженностью, вправе обратиться в судебный орган.

Должники, не желающие общаться с коллекторами, могут также написать заявление об отказе от взаимодействия с кредитором, либо взаимодействовать через представителя (согласно закону № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»). Стоит отметить, что представителем в соответствии с частью 4 ст.8 N 230-ФЗ, может выступать только адвокат.

Заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами может быть направлено кредитору или коллектору не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

В случае нарушения коллекторами установленных законом требований, у граждан есть право обратиться в УФССП России по Республике Татарстан с жалобой. За нарушения данных норм закона предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

Если же коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Зафиксируйте все факты, связанные с угрозами, например, запишите разговор и сделайте стенограмму (расшифровку) записи. Приложите расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Если Вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, Вы можете сообщить об этом в УФССП России по Республике Татарстан в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей, который находится по адресу: г. Казань,  ул. Шаляпина, 51, а также по номеру телефона: 8 (843)221-38-76 или через личный кабинет на сайте Управления http://r16.fssprus.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7