Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

УФССП России по Республике Татарстан напоминает: социальные выплаты защищены законом

В этот перечень входит зарплата, разные виды пенсий, алименты, пособия по безработице и т.д.

УФССП России по Республике Татарстан напоминает работодателям и кредитным организациям, что контроль над назначением платежа и недопущением списания социальных выплат возложен на кредитные организации согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 27.12.2019 № 330.

В банках действует система дифференциации различных доходов гражданина, а в отношении выплат, на которые установлены ограничения по размеру их удержания, введены специальные коды. В этот перечень входит зарплата, разные виды пенсий, алименты, пособия по безработице и т.д. Данная мера действует в соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, а также со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Указывать код дохода обязан работодатель или иное лицо (госорган), которые перечисляет денежные средства. Впоследствии они отражаются в системе мониторинга ЦБ РФ. Порядок их указания в расчетных документах установлен Банком России.

Судебный пристав-исполнитель, направляя требование о списании денежных средств в банки, которые подтвердили наличие счета у должника, не располагает сведениями о его назначении.

Судебный арест накладывается не на весь финансовый счет, а только на ту сумму, которая необходима для погашения задолженности.

Списать выплаты, на которые не накладывается взыскание, можно только в случаях:

- нарушения кредитными организациями требований судебного пристава-исполнителя;

- неверной маркировки таких выплат либо вовсе ее отсутствия;

- перевода гражданином защищенных законом выплат на другой счет. В таком случае теряется маркировка.

Если у должника ошибочно были списаны денежные средства, то гражданин может обратиться в организацию, которое произвело удержание, или в отделении судебных приставов по месту жительства. Вернуть неправомерно списанную сумму можно представив документы, которые подтверждают, что на арестованный счет начислялись средства, на которые не может быть обращено взыскание. Также нужно приложить заявление о снятии арестованных денежных средств.

Организациям, допустившим нарушение социальных прав граждан, грозит административная ответственность по п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5