Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученые КФУ проведут эколого-орнитологическую оценку территории аэропорта "Бугульма"

Научно-исследовательская работа будет проходить в рамках договора. Он заключен между кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ и аэропортом «Бугульма». Исследования направлены на обеспечение безопасности авиаперелетов. Об этом сообщается на сайте ВУЗа. Первые экспедиции в Бугульму и проведенные в ней исследования показали - территория аэропорта очень привлекательна для птиц....

Научно-исследовательская работа будет проходить в рамках договора. Он заключен между кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ и аэропортом «Бугульма». Исследования направлены на обеспечение безопасности авиаперелетов. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.
Первые экспедиции в Бугульму и проведенные в ней исследования показали - территория аэропорта очень привлекательна для птиц. Отмечены скопления пернатых в местах поиска корма и их регулярные перелеты через территорию аэропорта, в частности, взлетно-посадочную полосу. Это может послужить причиной неприятных ситуаций при эксплуатации воздушных судов. Задача ученых - оценить общую орнитологическую обстановку.
По информации специалистов ИФМиБ, на территории аэропорта обитают около 50 видов птиц. Их плотность размещения может представлять вполне реальную угрозу для полетов и, соответственно, безопасности людей. Особенно в наиболее уязвимые периоды - во время миграции осенью и весной.
По итогам проведенных исследований рекомендации по обеспечению безопасности полетов авиатранспорта получит и руководство аэропорта «Бугульма».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5