Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ученики Подгорненской школы отправились в туристско-краеведческий поход

Основная цель похода – поиски места расположения водяной мельницы, находившейся до 1960-х годов в деревне Сокольский хутор.

Мельница была построена в конце 1940-х годов Воробьёвым Василием Михайловичем и его отцом Михаилом Никифоровичем, мельником из села Соколка. Она была возведена на устье полноводного ручья, впадавшего в реку Зай и располагалось на краю искусственной запруды недалеко от старинного моста, построенного в годы правления Екатерины II во время обустройства дорог и путей сообщения. Прилегающая к сохранившимся мостовым сваям булыжная дорога до сих пор там и находится, но давно не используется и покрыта слоем дерна и высокой травой.

В ходе поисков школьникам удалось пообщаться с сыном мельника, что построил и долгие годы трудился на этом инженерно-техническом сооружении. Владимир Васильевич вспоминает: «Рано утром, идя на мельницу, отец первым делом проверял защитную сетку. Она очищала водный поток, приводящий лопасти мельницы в движение, от веток и другого сора, который мог повредить механизм вращения. При этом каждый раз он доставал из ячеек сетки с дюжину щучат, которых непременно позже готовили дома или раздавали соседям».

В настоящее время на месте водяной мельницы остался лишь небольшой заболоченный участок, бывшая запруда, где водилась рыба. Да и сам ручей значительно обмелел с тех времен, выше по течению ему изменили русло для орошения огородных участков. Вода же в нем по-прежнему чистая, журчит не спеша, словно нашептывает проходящему путнику о славном трудовом прошлом водяной мельницы, объединившей в себе инженерную мысль и силу природы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5