Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У православных христиан начались Святки – особое время радости о родившемся Спасителе Иисусе Христе

По традиции Святки или святые дни продлятся до 17 января, то есть от Рождества Христова до Крещения Господня, которое Церковь празднует 19 января. 

У православных христиан начались Святки – особое время радости о родившемся Спасителе Иисусе Христе.
По традиции Святки или святые дни продлятся до 17 января, то есть от Рождества Христова до Крещения Господня, которое Церковь празднует 19 января. 

Все это время по средам и пятницам нет поста, однако 18 января, в Сочельник Крещения Господня, православные верующие соблюдают строгий пост.

Древняя Церковь отмечала Рождество и Крещение в один день, и лишь в IV веке разделила их, а между ними появились «святые дни».

В Святки Церковь призывает людей радоваться о рождении Богомладенца Христа и восхвалять Его в особых песнях – колядках, навещая при этом близких и друзей и совершая дела милосердия.

В тоже время, Церковь запрещает гадать, так как это не христианская, а языческая традиция. Кроме того, на Святки не совершаются венчания, так как радость о рождении Христа не должна затмевать плотская, земная радость.

В эти святые дни можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью. Все дни наполнены удивительной радостью праздника РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Источник: Православие в Альметьевской епархии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5