Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У оправдательного приговора появится денежная выгода

Заставлять осужденных оплачивать экспертизу, которую провели в рамках их уголовного дела в госучреждениях, запретили высшие судьи. А все «бесплатные» адвокаты будут получать теперь гонорары за дни работы, а не за часы или количество посещений клиента. фото: Александр Астафьев Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, проект нового постановления пленума ВС...

Заставлять осужденных оплачивать экспертизу, которую провели в рамках их уголовного дела в госучреждениях, запретили высшие судьи.
А все «бесплатные» адвокаты будут получать теперь гонорары за дни работы, а не за часы или количество посещений клиента.
фото: Александр Астафьев
Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, проект нового постановления пленума ВС разъясняет, какими могут быть процессуальные издержки (те расходы, которые оплачиваются за счет осужденных). Согласно документу, экспертиза, проводимая в госучреждениях, не относится к таковым и не должна оплачиваться фигурантами уголовного дела. А вот расходы на хранение имущества подозреваемого, пересылку, перевозку вещественных доказательств суд вполне может отнести к процессуальным издержкам. Если в итоге человека признают виновным, то он должен будет все их оплатить, если нет - бремя ляжет на государство. ВС уточнил также, что возмещение стоимости испорченных в ходе следственного эксперимента вещей или поврежденного при обыске имущества не является процессуальными издержками. Это значит, что за их компенсацией придется отдельно обращаться в суд.
Примечательно, что ВС заступился за адвокатов, назначенных человеку следователем или судом. Как гласит проект постановления, время занятости такого защитника исчисляется в днях. В тех случаях, когда адвокат в течение дня был занят поручениями по делам сразу нескольких заключенных, он получит вознаграждение за каждого из них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5