Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

У БМЗ на этот год большие планы

Ежегодная конференция трудового коллектива прошла на бугульминском механическом заводе. О проделанной в течение года работе, успехах и вопросах, требующих решения в будущем, шел разговор в актовом зале предприятия.

В президиуме – директор завода Михаил Швецов, председатель профкома Руслан Залялутдинов, лидер молодежной организации Арсен Каримов и приглашенные гости – главный механик ПАО «Татнефть» Рашит Аухадеев и заместитель главы района Фанис Мухаметов. По другую сторону стола – представители подразделений, делегаты цехов, отделов, заслуженные ветераны завода.

Прошедший год был для заводчан не самым простым, но поставленные перед собой задачи коллектив предприятия сумел воплотить в жизнь. Объем выпуска товарной продукции, работ и услуг БМЗ составил 4,8 миллиарда рублей, что на полтора процента больше уровня 2017 года. План выполнен на 100,5 процента.

Основным заказчиком продукции бугульминских машиностроителей традиционно является компания «Татнефть». На ее долю приходится около двух третей объема выпускаемых узлов и агрегатов. В денежном эквиваленте это почти три с половиной миллиарда рублей. Оставшаяся треть приходится на сторонних заказчиков.

Как сообщил Михаил Швецов, рост объемов производства по аппаратам воздушного охлаждения за истекший период составил 59 процентов.

При этом докладчик отметил, что по основным направлениям производства – машиностроению, выпуску нефтеаппаратуры, трубному производству наблюдается небольшое отставание от плановых показателей. Это связано в первую очередь с выполнением Россией обязательств по сдерживанию производства и сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЭК для стабилизации мировых цен на «черное золото». 

Для того чтобы стабилизировать ситуацию, с сентября месяца идет монтаж линии электросварной трубы.

– Где-то в середине марта смонтируем, сами будем изготавливать стальную трубу и покрывать ее. Посчитали – это должно дать нам дополнительно полтора миллиарда рублей. Помимо экономического эффекта это еще и новые рабочие места, – сообщил директор предприятия.

По направлению «сервис и ремонт» план работ выполнен на 136 процентов.  Производительность труда по заводу выросла на пять процентов, что отразилось на заработной плате работников. Сейчас в среднем она составляет 41 255 рублей.

В 2018 году Бугульминский механический завод стал лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги РТ», дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». По результатам опроса потребителей оборудования «Московской нефтегазовойконференции», БМЗ занял 1 место по теплообменному оборудованию и 2 место – по емкостному.

В очередной раз завод стал лучшим структурным подразделением ПАО «Татнефть» в номинациях «Мы лидеры» и «Мы открыты к сотрудничеству». Завод продолжает удерживать лидирующее место в соревновании по изобретательской и рационализаторской деятельности между структурными подразделениями компании.

Но в будущем машиностроителям предстоит сделать еще больше. Запланирован объем производства товарной продукции и услуг на сумму 6 миллиардов рублей с ростом от достигнутого в 26 процентов. Основными проектами завода на 2019 год станет организация цеха крупноузловой сварки трубных узлов, запуск участка по производству электросварных труб, создание участка по сервисному обслуживанию оборудования на территории ТАНЕКО, организация производственного цеха АО «ТатНИИнефтемаш» на своей территории.

– С каждым годом задачи все более амбициозные. Но я считаю, что коллектив завода справится, – сказал Михаил Швецов в завершении доклада.

Далее с кратким отчетом о выполнении коллективного договора выступил председатель профсоюзной организации предприятия Руслан Залялутдинов. Детально итоги работы профкома будут рассмотрены на ближайшем отчетно-выборном собрании.  

Влад БОРИСОВ

Фото Евгения АЛЕКСАНДРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7