Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тыл – половина победы

25 юбилейных медалей вручили бугульминкам - труженицам тыла Великой Отечественной войны. На торжественном вечере в честь 8 Марта главное внимание было приковано к ним - тем, кто в трудное для нашей страны время подставил своё хрупкое плечо.

Трудолюбивые руки, испещрённые морщинками, сложены на коленях. Глаза, видевшие ужасы войны, теперь, наполненные покоем и теплом, устремлены на сцену. Душой они молоды, как всегда. 25 женщин пришли в Дом техники в сопровождении родных или ответственных лиц.

Тонечка, Валечка, Зулечка... и все остальные. 70 лет назад они были совсем ещё юными девчонками, но заботы на них легли не детские.

- Мне было 11 лет, когда началась война, - рассказывает труженица тыла Галина Ивановна Орлова. - Я тогда перешла в пятый класс. Мы сразу почувствовали тяготы военного времени. Учиться начали только в октябре, до этого помогали взрослым убирать урожай. За каждый колосок боролись. Я училась в первой школе, на улице Герцена. Потом в ней разместили эвакогос-питаль. Поэтому мы занимались в две смены в соседнем небольшом помещении.

Всё для фронта! Даже свободное время. В каникулы некогда было слоняться по улицам. Юная Галя помогала, чем могла в колхозе. Когда закончилась война, поступила в Казанский госуниверситет и, окончив его, отправилась на Урал. Но родной город манил обратно. Приехала в Бугульму и 30 лет трудилась в институте «ТатНИПИнефть».

Среди награждённых - педагоги, разнорабочие, доярки и те, кому в годы войны пришлось работать кочегарами. У Даимы Нургалеевны Рамазановой стаж трудовой деятельности более полувека. Сколько детей выучила татарскому языку? Не пересчитать!

Зал стоя аплодирует труженицам тыла, когда каждой их них на лацкан праздничного пиджака мэр города прикалывает новую медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». А кадеты ровным шагом на серебряных подносах несут награды, удостоверения и нежные букеты белых тюльпанов. И глаза ветеранов снова горят, светятся счастьем и гордостью за свою Родину.

А в зале, среди почётных гостей, и те, кто был на поле боя, кто видел своими глазами, как разрывались снаряды и плавилась земля под ногами. Они лучше всех понимают чувства награждённых. Труженицы тыла используют возможность сказать Линару Закирову лично важные слова.

- Я поздравлял их сразу с двумя праздниками - с 8 Марта и приближающимся Днём Победы. А они в ответ благодарили за прекрасный вечер и тёплую атмосферу. Мы вместе радовались, испытывая высокое чувство патриотизма, - поделился мэр города. - Некоторые ветераны напрямую обратились ко мне с волнующими их вопросами. Сейчас их уже решаем.

Современно, легко и экспрессивно продолжился вечер. На сцене - юные таланты и профессиональные артисты. А кульминацией праздника стал медленный танец: юноши во фраках приглашали представительниц прекрасного пола из зала на вальс.

Полный список награждённых юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» читайте на сайте www.bugulma-tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7