Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Целебная сила крещенья

До одного из самых главных православных праздников – Крещенья – осталось всего два дня. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Купаются в проруби сейчас многие. Для кого-то это дань моде, кто-то ныряет в воду в поисках себя, кто-то ищет подтверждение своих религиозных воззрений. Много и предпочитающих стоять на берегу, кутаясь в меховой воротник.

Окунуться? Ни за что! От одной мысли о том, что на градуснике минус десять, а ты стоишь на снегу голый, в одних трусах, да ещё впереди ледяная вода, весь покрываюсь мурашками, – откровенничает студент Константин Фомин. – Не подумайте, я совсем не трус, занимаюсь спортом. Некоторые друзья зовут, но такой экстрим не для меня.   

Преодолеть психологический барьер бывает непросто. Те же, кто сумел это сделать, обретают ни с чем не сравнимое удовольствие.

Состояние после этого описать словами нельзя, это нужно прочувствовать – бешеный выброс адреналина. Чтобы окунуться нужно себя сначала подготовить, не бояться, расслабиться и физически, и психологически. Верующему человеку это проще, – делится Ирина Семёнова – Купаюсь уже третий год подряд. Инициатором была моя подруга.  Младшая дочь, глядя на нас, тоже решилась на такое купание. В этом году надеюсь продолжить традицию.

Первый раз окунулась в купель в прошлом году. У меня был сложный период в жизни, нужна была встряска. Хотела всё изменить и избавиться от проблем. Купание стало первым шагом, – рассказывает Юля Даньшина. – Для меня это было несложно, настроилась и сделала первый шаг. В этом году обязательно повторю.

Впрочем, не всем рекомендовано подвергать свой организм испытанию на прочность. При погружении в холодную воду  резко сужаются все сосуды у поверхности кожи. Потоки крови стремительно продвигаются к сердцу и мозгу.

Особенно осторожным нужно быть тем, у кого сердечно-сосудистые заболевания, тем, кто перенёс инфаркт или инсульт, страдающим повышенным артериальным давлением. Резкий перепад температуры может сыграть негативную роль, – предупреждает терапевт Полина Тихонова. – Но если здоровье в норме и возраст позволяет, то бояться нечего. Только обязательно нужно вытереться досуха и одеться в тёплое, чтобы избежать простуды.

Если верить народным поверьям, после такой процедуры никакая зараза не пристанет. Алкоголь до и после купания нежелателен. Достойная альтернатива – горячий чай с травами и фруктами.

В Бугульме погрузиться в крещенскую иордань можно будет в специально оборудованной купели рядом с Казанским собором. Рядом с ней будут дежурить сотрудники полиции и врачи. Предшествовать купанию будет торжественная служба, крестный ход и ритуал освящения.

У учёных до сих пор нет ответа, почему крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться долгое время.  Её дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Но не стоит надрываться, унося из храма несколько канистр, достаточно взять небольшую бутылку – когда воды останется немного, её можно разбавить простой водой, и вся она будет так же полна благодати, как и раньше. Хранить её нужно рядом с иконами или в ином почётном месте, а пить следует с молитвой, не забывая, что освящённая вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Если вода испортилась, её необходимо вылить в реку или другой природный источник: в «непопираемое» место, то есть в то место, по которому не ходят люди (не попирают ногами) и не бегают собаки.

Говоря о деталях самой традиции, окунуться в воду с головой нужно три раза. Каждый раз выныривая должно попросить у Бога прощение за содеянные проступки и осознать их греховность: процесс купания ассоциируется с очищением не только тела, но и души, мыслей и совести.

Влад БОРИСОВ

Фото Анастасии Бердниковой

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5