Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Труженица тыла из Бугульмы: Латипова Бека Закиевна

Ярким событием стало известие о победе над фашистской Германией. Бека Закиевна вместе с  односельчанами в этот момент работала в поле на посевных работах.

Латипова Бека Закиевна родилась в деревне Кзыл – Чишма  Альметьевского кантона Татарской АССР 3 июля 1922 года. Семья была большая - 11 человек. Старший и младший братья ушли на фронт и не вернулись. Другие умерли по болезни. В живых осталось только двое детей.

Войну встретила 19 летней девушкой. До объединения двух колхозов деревни Кудашево и д. Кзыл-Чишма работала на ферме дояркой, доила коров и лошадей. Бека Латипова вспоминает, что «не хватало сил и очень болели руки».

Во время войны выполняла любую работу, косила сено, заготавливала веточный корм, работала в поле. Вместе с молодежью была направлена на лесозаготовки в Лаишевский район на два месяца. Парни и девушки на запряженных лошадях своим ходом добирались до назначенного места. Работать приходилось много, возвращались из леса в лагерь  с надеждой поесть. Едой была пустая похлебка из свеклы, которой не возможно было наесться. Отпускали лошадей на подножный корм. Почти не спали, приходилось затемно искать,   запрягать лошадей  и отправляться на работу.

Ярким событием стало известие о победе над фашистской Германией. Бека Закиевна вместе с  односельчанами в этот момент работала в поле на посевных работах. Прибыл человек верхом на коне и сообщил о конце войны. Все начали обниматься и плакать от радости.

В 1953 году Бека Закиевна вышла замуж, родила дочь. Работала на ферме животноводом. После объединения двух колхозов работала на ферме  разнорабочей,  кормила и пасла овец. В 1977 году вышла на заслуженный отдых.

Б.З. Латипова награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», удостоена звания «Ветеран труда».

 

С.В. Якупова, директор музея

Фото из личного архива Б.З. Латиповой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5