Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тропою мужества

В Альметьевске, в «Экстрим-парке» во второй раз прошли состязания «Тропа мужества» среди молодёжных организаций ОАО «Татнефть». Участие в них приняла и команда Бугульминского Союза десантников. Для тех, кто не знает - это командная военно-спортивная игра, представляющая собой кросс по пересечённой местности с разнообразными испытаниями и преградами. В команде пять человек...

В Альметьевске, в «Экстрим-парке» во второй раз прошли состязания «Тропа мужества» среди молодёжных организаций ОАО «Татнефть». Участие в них приняла и команда Бугульминского Союза десантников.

Для тех, кто не знает - это командная военно-спортивная игра, представляющая собой кросс по пересечённой местности с разнообразными испытаниями и преградами. В команде пять человек и каждый из них должен пройти все препятствия. Время финиша фиксируется по последнему участнику.

- Мы специально не готовились, созвонились, поговорили, решили: «Попробуем!», - рассказывает капитан команды Эдуард Валеев. - Наша команда участвовала вне зачёта, поскольку мы не работники акционерного общества. По общим итогам заняли четвёртое место. Это хороший результат, учитывая, что некоторые пятёрки тренировались, добивались слаженности действий.

Соперников у бугульминцев было немало: 33 команды со всех уголков республики и из-за её пределов. Многие из участников увлекаются различными видами спорта, имеют за плечами опыт военной службы.

- В принципе трасса небольшая, но на каждом этапе нужно было показать все свои навыки и возможности. Испытания разные: пройти очаг химического заражения, минную полосу, мы показывали горную подготовку, медицинские знания, сборку-разборку автомата, знание топографии, переноску раненого и доставку боеприпасов на поле боя, - присоединяется к разговору один из вдохновителей поездки, тоже десантник Альберт Хаков. - Самой сложной оказалась викторина на знание дат воинской славы. Это было сюрпризом. Куликовская битва, Полтавское сражение, победы Нахимова, Ушакова, военные операции Великой Отечественной войны. Их тоже нужно знать.

По регламенту соревнований в каждой команде должна быть одна девушка. Бугульминка Екатерина Вишневская приехала из Казани, где была на учёбе, чтобы поддержать свою команду. В армии она не служила, но в душе - десантница, принимает участие во многих патриотических мероприятиях. В команде она главный специалист-медик, поскольку работает в «Скорой помощи». Испытания проходила наравне с парнями, не подкачала, а по окончании соревнований опять уехала. Доучиваться.

- Такие мероприятия очень полезны для всех. Для молодых это хорошая тренировка, возможность попробовать свои силы и набраться знаний перед службой в армии. Тем, кто уже исполнил свой долг, соревнования дают изрядную порцию адреналина, азарта, - говорит Эдуард Валеев. - Тут главное не победа, а взаимодействие с товарищами по команде, выучка, мужская дружба.

Первый опыт участия в «Тропе мужества» бывшим армейцам пришёлся по вкусу. Помимо новых друзей, сильных эмоций, общения с единомышленниками и фотографий на память, они обрели ещё одно подтверждение правильности избранного пути: теперь в их планах провести подобное единоборство среди бугульминских школьников: у Союза десантников уже есть опыт организации летних патриотических смен и подростковых лагерей, освоить новую форму работы с подрастающим поколением будет не сложно.

Влад Борисов

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7