Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Три составляющих успеха

В мэрии города состоялась необычная пресс-конференция. Её героями стали представители футбольной команды «Бугульма- Рунако», которая недавно боролась за Суперкубок Татарстана с казанским ФК «Мотор-Академия» и одержала уверенную победу со счётом 3:1.

В начале несколько слов было сказано о создании команды. Вспомнили матчи по мини-футболу, как перешли в большой футбол, как в 2013-м их стал тренировать Сергей Горшенин, в своё время выступавший за челнинский «Камаз» и казанский «Рубин» во второй лиге СССР.

Сегодня «Бугульма-Рунако» – один из признанных лидеров любительского футбола Татарстана, пятикратный чемпион региона, трёхкратный обладатель Кубка и Суперкубка РТ. С 2013 года команда неизменно завоёвывает хотя бы один республиканский трофей из трёх возможных.

В коллективе спортсмены, имеющие опыт выступления в профессиональных клубах, стремящиеся утолить свои футбольные амбиции, побеждать, – сказал начальник команды Александр Цыбизов. – В первую очередь играем за честь города, для болельщиков. Приятно, когда после зрелищных матчей, которые мы стараемся показывать, слышим от них добрые слова.

Нынешний футбольный сезон откроется для бугульминцев 29 апреля игрой с альметьевским «Нефтеградом» на стадионе «Энергетик». В нём спортсмены ставят перед собой серьёзные задачи. В том числе хотят победить в Чемпионате РТ, где среди главных соперников окажутся клубы «Мотор-Академия» и нижнекамский «Шинник».

Команда к этому готова по настрою, укомплектованности. Сохранили основной костяк состава, пригласили защитника и крайнего полузащитника из «Камаза» и «Мотора-Академии», – отметил Сергей Горшенин.

Параллельно упомянутому чемпионату «рунаковцы» будут играть в турнире на Кубок Татарстана. В борьбе за трофей они могут встретиться на городском стадионе с другой бугульминской командой – «Энергетик». Участники пресс-конференции увидели в такой ситуации только плюсы. Среди них – популяризация футбола, его развитие в детско-юношеских спортивных школах района.

Прозвучала мысль, что человека, который умеет играть в футбол, не надо тренировать, достаточно наставлять. С этим согласился капитан ФК «Бугульма-Рунако» Венер Ягудин:

Успех в матче по большей части зависит от футболистов: от их подхода к игре, настроя. Порой всё решают «бойцовские» качества спортсменов. Например, на Суперкубке Татарстана сначала уступали казанцам со счётом 0:1, а потом проявили волевой характер и выиграли.

– Нужно ещё и болеть футболом. Помню, как в детстве попросил у отца разрешения расчертить в спальне на линолеуме футбольную площадку. Пешки были за игроков, ладьи – за вратарей. Во дворе мяч тоже гонял. Хотя футболистом не стал, любовь к этому спорту спроецировал через административную должность, – поделился Александр Цыбизов.

Многое зависит и от поддержки болельщиков. По словам «рунаковцев», она чувствовалась и на прошедшем Суперкубке РТ. Это при том, что на трибунах находилось всего порядка десяти бугульминцев, приехавших поболеть за любимую команду. «Было слышно только их», – добавил полузащитник Денис Зайнуллин.

Как и в каждом спорте, в футболе есть свои традиции и суеверия. Правда, как сказал Венер Ягудин, они больше индивидуальные, чем командные:

Одни перед игрой не бреются, другие не любят, чтобы автобус, в котором футболисты едут на игру, сдавал задним ходом или чтобы в нём находилась девушка. Хотя в последнем случае это порой приносило удачу. Лично я захожу на поле с правой ноги.

Победой в Суперкубке РТ «рунаковцы» установили для себя высокую планку, которую предстоит удержать. По словам спортсменов, это дело непростое, ведь сегодня их соперники знают, что «Бугульма-Рунако» – серьёзная команда и лучше готовятся к встрече с ней.

Под занавес конференции участниками было сказано, что хорошо, когда руководство муниципалитетов занимается развитием спорта. Привели в пример реконструкцию стадиона «Энергетик» и добавили: «Было бы здорово в запланированные работы включить укладку на большом поле искусственного газона». Сам проект обновлённого стадиона ранее был представлен на XX сессии Совета Бугульминского района РТ III созыва.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5