Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тренеры Бугульминской спортшколы считают дзюдо интеллигентной борьбой

Под руководством тренеров бугульминской спортшколы «Юность» Татьяны Нуждиной и Рустема Хакимова философию дзюдо познают порядка ста детей.

Татьяна Нуждина – гибкая молодая женщина с острым взглядом и обаятельной улыбкой. Открытая, доброжелательная. Последние годы работает в паре с Рустемом Хакимовым. Во время тренировок она дает детям общий настрой, показывает упражнения, а он детально следит за каждым ребенком: его техникой исполнения и самочувствием. Когда же юные спортсмены выезжают на соревнования, гендерное различие тоже играет на руку. Девочек в секции дзюдо немало.

– Будучи учеником третьего класса, я отличался самым малым ростом, – вспоминает Рустем Хабипович, тренер первой категории, КМС. – Сюда, в «Юность», к тренеру Сергею Николаевичу Бородину меня за руку привел отец. Среди 50 ребят я снова встал последним в шеренгу.

Но долго быть последним не пришлось. Новичок выбился в первые ряды, когда речь зашла о стремлении к победе и мастерстве. Дзюдо Рустем не бросил, пока не забрали в армию. Из той полсотни ребят он единственный, кто остался от начала до конца. Отслужил, вернулся, устроился на работу, наладил быт и на занятия дзюдо привел уже своего племянника. С ним здесь и остался – в качестве тренера после окончания курсов переподготовки.

– Моя задача – поддерживать здоровую атмосферу в коллективе, чтобы дети, помимо физподготовки, налаживали крепкие дружеские связи, – рассказывает Рустем Хакимов.

– И это удается. Множество ребят, которые в свое время были нашими учениками, но по воле судеб переехали в другие города, во время турниров, болеют за своих земляков, – подхватывает Татьяна. – Они подходят к нашей команде, помогают чем могут, переживают искренне за своих. В этом ценность взаимоотношений дзюдоистов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5