Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Толстой – это целый мир!

«Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» М. Горький

Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым был подписан указ о провозглашении 2018 года в республике Годом Льва Толстого. Одному из наиболее известных русских писателей и мыслителей, участнику обороны Севастополя, просветителю, публицисту, религиозному мыслителю в этом году  исполняется 190 лет со дня рождения.

Толстой общался с Герценом, народниками, социалистами, хорошо знал историю декабристов. Идейные борцы с самодержавием стали прототипами его художественных произведений. В публицистике Лев Николаевич горячо спорил с методами революционеров, ставившими во главу угла насилие. Великий писатель был убеждён, что лишь постоянное религиозно-нравственное воспитание может облагородить людей, принести им желаемое освобождение.

В читальном зале центральной библиотеки, для всех гостей и жителей города, в течение года будет представлена выставка «Толстой – это целый мир!»

«История одной любви» автора Тихона Полнера рассказывает нам о семейной жизни великого писателя: «Две правды, два сильных характера и одна большая трагедия…»

Иван Наживин «Душа Толстого»:  «…почти десять лет я был лично близок к нему, видел его жизнь, видел его душу, то светлую, то бурно мятущуюся и всегда взволнованную жизнью. И мне хочется рассказать о нём…»

Сусанна Жислина «Добрый свет издалека» представляет  невымышленные рассказы о Льве Николаевиче Толстом.

Лев Толстой критиковал царизм, дореволюционную Россию едва ли не сильней большевиков, но не считал при этом, что революционное насилие способно изменить жизнь к лучшему. Наши современники подобно предшественникам до сих пор строят предположения, каким образом развивалось бы русское общество, если бы пошло путём, указанным Л. Толстым. И кто же был прав — писатель или его критики?

Л. Н. Толстой был зеркалом исторической и текущей жизни, а не только революции. В художественных произведениях, публицистических статьях и в откровенных беседах нещадно критиковал как ложь, жестокость и разложение правящего режима, так и самих революционеров — за идеализацию, оправдание насилия, изобилующих при социальном взрыве.

Будущее человечества виделось Л. Н. Толстому без войн, без революций, а главное — без насилия одних над другими. И этот голос Толстого, призывающий людей всего мира одуматься, сегодня, как никогда должен быть услышан.

 

Светлана Клецова, ведущий библиотекарь читального зала

МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5