Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Тепло на целый свет

Итоги конкурса «Благотворитель года – 2017» подвели в Казани в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Его победителями стали 59 благотворителей со всей республики. Одна из участников церемонии награждения – Наталья Кулагина, руководитель координационного центра развития добровольчества Бугульминского района.

Эту энергичную женщину в городе знают многие: пожалуй, ни одно общественное, культурное или патриотическое событие не обходится без участия её команды единомышленников. 
Такая оценка для меня – самая высокая награда. Мужу говорю, что теперь можно уходить на пенсию. Признание дороже денег и карьерных успехов, оно согревает душу, – делится впечатлениями от поездки Наталья Вячеславовна. – От своей работы не устаю, кажется, что сил и души хватит ещё на целый свет: чувствую себя нужной людям и от этого хочется сделать ещё больше.

Коллеги шутят: «Кулагина работает за идею или за еду: от тортика не отказывается». Высокие награды из рук Президента Татарстана ей получать не впервой: уже трижды была удостоена этой чести и может считать себя старожилом конкурса. За 11 лет в нём приняли участие более двух тысяч предпринимателей, некоммерческих организаций, СМИ, благотворительных фондов и частных лиц. 

Мы высоко ценим это движение и всегда должны отмечать деятельность компаний и людей, которые хотят сделать что-то лучше не только себе, но и тем людям, которые находятся рядом, – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к присутствующим на церемонии. – Вопросы, которые невозможно решить только за счёт бюджета, решаются благодаря нашим инициативным компаниям и физическим лицам, благотворителям. 

Начиная в 2012 году добровольческую деятельность в качестве педагога-организатора, Наталья Кулагина даже не могла подумать, что внимание к этой работе будет на столь высоком государственном уровне: в прошлом году Президент России подписал указ о праздновании Дня Российского добровольца и объявил 2018-й Годом добровольчества. 

Вы не подумайте, мы не дублируем работу различных ведомств, не затыкаем социальные бреши, это не так, – говорит Кулагина. – Те, кто по роду своей деятельности обязан работать с молодёжью, детьми, помогать ветеранам и малоимущим, делают свою работу в полном объёме. Это их ежедневный труд, о котором они не рассказывают на каждом углу. А наша задача сделать эту помощь делом всенародным и бескорыстным, служить примером доброты и ответственности. 

Добровольческих организаций в Бугульме сегодня немало. Они объединяют людей разного возраста, вероисповедания и социального положения. Двери для неравнодушных открыты всегда.

У меня подруга живёт в Америке уже 20 лет. Узнала о моей работе в интернете, созвонились, разговорились. Пошутила – было бы здорово, если бы ваша русская диаспора собрала вещи для наших нуждающихся. Поговорили и забыли. И вот приходит пять контейнеров с вещами. Теперь развозим её по адресам, – рассказывает Наталья Вячеславовна. – Собрали статистику: кому что нужно, какого размера, сколько. Многие вещи для детей и для взрослых абсолютно новые, модные, брендовые: я бы себе не смогла такие позволить. Много игрушек прислали. В марте-апреле всё доставим до адресатов. 

Влад БОРИСОВ

Фото Полины Кулагиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X