Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

"Татнефть " выиграла арбитраж у Украины

Украина проиграла спор с российской "Татнефтью" в международном арбитраже в рамках дела о праве собственности на акции АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) и намерена подать апелляцию, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам INTERFAX.RU в пятницу в Киеве. "Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило...

Украина проиграла спор с российской "Татнефтью" в международном арбитраже в рамках дела о праве собственности на акции АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) и намерена подать апелляцию, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам INTERFAX.RU в пятницу в Киеве.
"Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около $100 млн. (. . .) Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца месяца", - сказал он.
"Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана. "Укртатнафта" была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций "Укртатнафты" принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно "Татнефти".
Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе "Приват".
"Татнефть" в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить $520 млн ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до $2,4 млрд., сообщает "Вечерняя Казань".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5