Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан продолжит реализацию программы «Земский доктор» в рамках национального проекта

В этом году планируется привлечь 127 медработников благодаря проекту.

По информации Министерства здравоохранения РТ, в прошлом году в республике по программе «Земский доктор» удалось привлечь на работу в сельские медучреждения 104 специалиста, в том числе 83 врача и 21 медработника среднего звена. В текущем году планируется привлечь еще 127 специалистов, из них 97 врачей и 30 средних медицинских работников.

Программа «Земский доктор» позволяет предоставлять единовременные компенсационные выплаты медицинским специалистам, переехавшим на работу в населенные пункты, в которых проживают до 50 тыс. человек. Речь идет о врачах, фельдшерах, акушерках, медсестрах. Отдельно реализуется аналогичная программа «Земский фельдшер», направленная на укомплектование фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Размер единовременной компенсационной выплаты для врачей составляет от 1 до 1,5 млн рублей, фельдшера – от 500 до 750 тыс. рублей.

Одним из условий получения выплаты является наличие соответствующей вакантной должности в медучреждении.

Проект реализуется в рамках в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение». Вся необходимая информация о программе «Земский доктор» размещена на официальном сайте Минздрава РТ в разделе «Деятельность» в подразделе «Управления и отделы министерства» в папке «Информация отдела медицинского образования и аттестации».

Напомним, что национальные проекты в России реализуются с 2019 года по поручению Президента Владимира Путина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5