Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан примет участие в налоговом эксперименте о самозанятых

Законопроект внесен в Госдуму.

Пакет законопроектов о введении в РФ налога на профессиональный доход внесен в Госдуму. Эксперимент планируется провести в Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Затраты бюджета на реализацию законопроекта оцениваются в 2,26 млрд рублей. Поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от деятельности, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Они должны будут выплачивать налог 4 процента от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6 процентов - ИП и юридическим лицам. На этот режим можно перейти данный режим, если годовой доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 000 в месяц).

Принявших участие в эксперименте освободят от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности, а также НДС, за исключением ввоза товаров на территорию РФ. Кроме того, плательщикам налога дано право делать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. Также они получают право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей.

В законопроекте прописан ряд исключений. Не смогут перейти на новый налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Не подпадают под закон «лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав», а также лица, занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X