Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарский язык в ваших смартфонах

Пользователи смартфонов на базе Android и Windows Phone получили возможность скачать татарско-русский и русско-татарский словарь, разработанный при участии Академии наук РТ. В базе словаря - более 60 тысяч слов, а пользователи, уже успевшие опробовать приложение, оценили его на 4,6 балла из пяти возможных. В ближайшее время ожидается выход для iOS....

Пользователи смартфонов на базе Android и Windows Phone получили возможность скачать татарско-русский и русско-татарский словарь, разработанный при участии Академии наук РТ. В базе словаря - более 60 тысяч слов, а пользователи, уже успевшие опробовать приложение, оценили его на 4,6 балла из пяти возможных. В ближайшее время ожидается выход для iOS.
Приложение - уникальное в своем роде. Аналогов в том же Play-маркете единицы, но все они уступают и функционально, и словарным запасом.
Именно отсутствие подобных приложений для смартфонов и планшетов и побудило команду aim studio создать приложение. Разработка словаря заняла несколько месяцев, а единственной проблемой стало отсутствие словарной базы. За ней разработчики и обратились в институт семиотики Академии наук РТ, где их хорошо встретили и предоставили базу объемом более 60 тыс. слов.
Приложение - это скорее словарь, нежели разговорник. Кроме того, приложение помогает не только найти перевод конкретного слова, но и приводит различные значения, примеры использования и сочетания.
По словам создателей, разработка словаря будет продолжаться, станут дорабатываться возможности приложения и расширяться словарная база.
18 июля словарь был представлен на юбилее общественной организации "Сэлэт" и 5 августа на Всемирном форуме татарской молодёжи.
В планах разработчиков - создать полноценный переводчик, который сможет переводить фразы, и в котором большое внимание будет уделено грамматике.
Отвечая на вопросы о коммерциализации проекта, его руководитель отметил, что TatDict - абсолютно некоммерческий проект, и даже реклама в нем размещаться не будет.
Приложение можно скачать в Google Play и Windows Phone Store, а также в Yandex Store (поиск по ключевому слову TatDict). В ближайшее время ожидается выход для iOS, сообщает Татарам.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5