Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Таланты для безграничного университета  из школы № 5

Два года назад в Татарстане начал воплощаться в жизнь уникальный проект под названием «Казанский открытый университет талантов 2.0». Университет будущего – именно так можно сказать об этом самом необычном учебном заведении, у которого нет стен, ограждений, потому что его концепция и методы работы укладываются в формулу «развитие без границ».

Студентами университета стали три ученицы нашей школы Анастасия Куркина, Ирина Рождествина, Аделина Галимуллина .   В течение года  девочки обучаются по программе индивидуальной продюсерской поддержки. Она включает в себя самые разные занятия и мероприятия: участие в проектных олимпиадах, тренингах, прохождение стажировок (в том числе зарубежных), профпроб от компаний и предприятий, практика статусных собеседований и переговоров… Выбор средств обучения ничем не ограничен, главное, чтобы они были адресными, полезными для студента, служили ему трамплином. Ставится задача - сопровождать человека на пути его профессионального и личностного развития, максимально помогая в этом. Тем самым способствовать тому, чтобы талантливая молодежь Татарстана здесь, в республике, обретала максимально достойные условия для жизни и труда, не стремилась уехать, была востребована и успешна.

В Университете  талантов успешно работают над формированием в студентах  важных умений и «прорывных  компетенций». Речь идет о так называемых soft skills («мягкие компетенции»), которые наряду с «твердыми» узкопрофессиональными (hard skills) необходимы современному человеку для успешной и продуктивной жизнедеятельности. Список  из 10 главных  на ближайшие 15–20 лет soft skills представили  эксперты  Всемирного экономического форума 2016 года. В Казанском открытом университете талантов 2.0 ведется работа над развитием пяти групп прорывных компетенций.  Это когнитивность; открытость, инициативность и предприимчивость; командность и эффективность сотрудничества; видение и лидерство; управление проектом под результат.

         В Университете   разработана система развития каждой из названных компетенций. При зачислении на обучение студенты проходят процедуру замера уровня их компетенций. Весь год ребята под руководством наставников, тренеров работают над усилением своих конкурентоспособных качеств, используя, в том числе и методику самодиагностики. Таким образом, с самого начала прохождения программы студенты знают, чего им предстоит добиться, получают необходимые инструменты достижения целей и в финале приходят к конкретным результатам.

14-15 февраля вот уже в  третий раз с выездом в Казань   наши девочки приняли участие в работе форума. В одном из этапов обучения в университете, в экономической игре, где им предстояло стать предпринимателями, получить лицензию на открытие своего   дела в условиях конкуренции, продумать направления работы, просчитать затраты и прибыль,  команда, состоящая из учащихся нашей школы заняла первое место.

Всё началось с того, что 19 октября 2017года  Анастасия,  Аделина  и   Ирина  приняли активное участие   на  предфоруме Университета талантов  в проектной  сессии  «Мой город. Мой талант», который  проводился  в рамках реализации концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодёжи Республики Татарстан «Перспектива» государственной программы « Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», проходил в Бугульме на базе школы № 4.

Целью этой встречи  было раскрытие потенциала одарённых детей и  талантливой молодёжи. В  ходе сессии  девочки приняли участие в   мастер-классе «Моя траектория развития». Учащиеся  разрабатывали   индивидуальные  планы  развития с учётом возможностей Бугульминского муниципального района. Защищали свои проекты. Девочки были в восторге от увиденного и решили, что работу  по развитию своих талантов и способностей необходимо продолжать. Тем более, что  помощь в этом вопросе им оказывали  умные, подготовленные, заинтересованные в раскрытии  детских и юношеских талантов наставники.    

20 февраля  2018 года представители  Университета  талантов вновь организовали в Бугульме встречу с талантливой молодёжью. В этой встрече охотно приняли участие и ученики  школы №5 с углублённым изучением отдельных предметов.

Хочется надеяться, что связь наших учащихся с Университетом  талантов продолжится, и они,  тоже как и их предшественники, станут его студентами. Ведь как важно развить в себе эти необходимые  в современном мире компетенции, чтобы стать востребованным  в жизни, быть довольным  собой, полезным республике, стране.

Н. Корытина, заместитель директора по воспитательной работе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7