Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сын об отце

Мы живём под мирным небом. Чем дальше от нас уходит война, тем слабее становится память о ней - «время сглаживает буквы памяти». Пока не поздно мы обязаны сохранить историческую память и передать нынешним и будущим поколениям всё, что связано со страшными событиями Великой Отечественной войны.

Память о солдатах - героях передаётся из поколения в поколение: через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы…                              

13 января исполнилось 105 лет со дня рождения нашего земляка -  Героя Советского Союза Газинура Гафиатулловича Гафиатуллина, повторившего подвиг Александра Матросова в январе 1944 года при взятии села Овсище, что  находится на Псковской земле.                                                

В краеведческом музее прошла встреча учащихся лицея-интерната имени  Мустафы Онджеля и активистов бугульминского штаба «Молодая гвардия» с Анваром Газинуровичем Гафиатуллиным, сыном  Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина.  

Анвар Газинурович, самый младший из детей. Он не видел своего отца, потому как появился на свет  после его ухода на фронт.  Сын героя рассказал ребятам о том, что знал об отце со слов матери, поделился воспоминаниями, как вместе со следопытами  побывал в селе Овсище  и посетил могилу отца. 

В Бугульме имя Газинура Гафиатуллина увековечено в названии самой красивой и широкой улицы. На ней стоят две стелы памяти героя. На Аллее Героев установлен его бюст. Татарский писатель Габдрахман Абсалямов написал книгу, которая называется «Газинур». В деревне Сугушле Бугульминского района, на родине Героя,  в 1963 году открыт Дом-музей.Каждый год весной здесь проводится спортивный праздник в честь Газинура.С 2015 года «Бугульминская кадетская школа-интернат» стала называться именем Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина.

Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточенных схваток, обильно политых кровью, выросли цветы. Но живет  в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.

Гульчачак   Гарипова, методист по музейно-образовательной деятельности

Фото    автора         

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7