Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Светофорное дерево» украсило детский парк Бугульмы

Необычный объект состоит из 21 отработавшего устройства.

В детском парке Бугульмы состоялась торжественная церемония открытия проекта по благоустройству - «Светофорное дерево». 

Шестиметровое дерево в соответствии с аналогами конструкций из других городов сделано из металлических труб и покрашено в зеленый цвет. Ветви его украшены ламповыми светофорами, которые некогда регулировали дорожное движение на улицах Бугульмы и были заменены на современные светодиодные устройства с цифровым табло. Нынче старые светофоры по-прежнему выполняют свою функцию, поочередно загораясь красными, желтыми и зелеными огнями. Только служат они уже иным целям.

- Идея возведения памятника светофору зародилась пять лет назад, во время проведения муниципального конкурса «Мой подарок городу». К ней вновь вернулись в конце прошлого года на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Тогда создание объекта нашло положительный отклик со стороны администрации, - поделилась Гульнара Гибадуллина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району. - За строительство конструкции взялась одна из бугульминских организаций. Дерево делали по прообразу памятника в Лондоне, где придумали его необычную форму. Правда, в Англии он состоит из 75 отработавших устройств, а у нас - из 21.

Необычный объект состоит из 21 отработавшего устройства. Светофорное дерево является единственным в Татарстане и украшает территорию детского парка Бугульмы.

«Надеюсь данный объект будет отличным наглядным пособием для обучения детей безопасному поведению на дорогах и каждый из вас будет грамотным участником дорожного движения», - сказал ВРИО начальника ОГИБДД Бугульмы Сергей Пантюхин.

В торжественной церемонии открытия принял участие председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения района Артур Гершиков. По его словам, благодаря поддержке главы Бугульминского района Линара Закирова и подрядным организациям удалось старые отработанные светофоры воплотить в арт-объект, который будет служить и детям, и взрослым методическим пособием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5