Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Стоял, не шевелясь, в жару и стужу

Осенняя призывная кампания выходит на финишную прямую. Новобранцы прибывают в воинские подразделения и принимают смену караула. Отслужившие ребята возвращаются к родным пенатам и устраивают свою жизнь. Один из тех, кто с честью и достоинством отдал долг Родине, – бугульминец Вадим Иванов, вернувшийся на днях домой.

Наш земляк прошёл срочную службу в элитной  роте специального караула  Президентского полка московского Кремля, где ему довелось стоять в почётном карауле на посту № 1 у Могилы Неизвестного Солдата. Этой чести удостаивается не каждый юноша. Те, на кого выпала такая ответственная миссия, задолго до призыва  проходят ряд различных тестов и собеседований с представителями Президентского полка. Проверяют не только  физические данные: рост, вес, внешний вид, манеру поведения, но и эрудицию.

Никогда не думал, что моя кандидатура подойдёт для прохождения службы в этом  подразделении, – сказал по приезду в Бугульму  Вадим. – Ещё в Казани на республиканском призывном пункте не было известно, куда я попаду служить. Из 26 кандидатов в Президентский полк  оставили только десять. Даже там, проходя курсы молодого бойца, до последнего не знал,  попаду ли я в роту специального караула. Из десяти призванных из Татарстана ребят оставили двоих в том числе и меня, остальных отправили в другие роты. Прежде чем прибыть в подразделение, мы полгода занимались в специальном военном лагере строевой подготовкой. В день чеканили на плацу по пять часов, а после обеда уделяли немало времени физподготовке, в частности, растяжке, чтобы ноги поднимались хорошо. После  шестимесячных занятий  наконец-то прибыли на постоянное место службы –  в Кремль. Здесь из 130 человек  отобрали 90. Сначала ходил во внутренний и временный наряды. На пост № 1 в почётный караул первый раз я заступил 3 мая. Кода подходил строевым шагом к мемориалу, моему волнению не было предела. Это  запомнится навсегда. Чувствовал большую ответственность, поэтому пришлось приложить много усилий для успокоения и отстоять час по стойке «смирно» с карабином. Так было примерно в течение семи-восьми караулов. Потом привык, и служба пошла своим чередом.

За год  Вадим вставал на пост № 1 55 раз. Кстати, до места несения службы солдаты вначале идут свободным шагом, а с определённой отметки – строевым. Для нашего земляка, как и его напарника по караулу, это расстояние равно 120 чётким шагам (всё зависит от длины ноги), что составляет примерно две минуты, в течение которых москвичи и гости столицы с замиранием сердца каждый час наблюдают торжественное зрелище. Вопреки  домыслам караульную службу на этом посту ребята несут не полные сутки, а с восьми утра до 20 часов. В остальное время за порядком следят правоохранительные органы. В период наряда солдаты заступают на первый  пост три раза. Остальное время – резервное. «Бойцы» присматривают за прилегающей территорией Александровского сада. Помогают при возложении венков и цветов.

Солдаты роты специального караула федеральной службы Президентского полка не только сильно развиты физически, но имеют хорошую подготовку и устойчивость в психологическом плане. Пока они стоят на посту, их в любой момент могут спровоцировать люди на лишние движения, но они, как оловянные солдатики, не реагируют на провокационные жесты и мимику, если таковые и происходят. Даже к самым близким людям  не имеют права поворачивать голову и тем более вступать в разговор.

Стою однажды в карауле и вижу знакомые лица, – вспоминает Вадим, успевший выполнить до призыва в армию нормативы мастера спорта России по борьбе на поясах. – Мой тренер по греко-римской борьбе Алексей Антонов со своими воспитанниками ехал на соревнования, решил показать ребятам Вечный огонь, и тут мы встретились взглядом. Понятное дело, я не мог покинуть пост, но было огромное желание поговорить со своими земляками, узнать о житье-бытье. Вот тут на меня и накатила  ностальгия по дому. К счастью, всё быстро улеглось, и настроение наладилось, ведь служить оставалось немного.

Кроме почётного караула, у поста № 1 рядовой Вадим Иванов охранял боевое знамя полка. Здесь уже заступал на сутки. Строевой шаг, как на подходе к Вечному огню, был не нужен, но на посту приходилось стоять шесть часов в течение наряда.

Иногда бугульминец выступал с показательными  выступлениями на каких-нибудь торжественных мероприятиях. Вместе с сослуживцами Вадим  побывал в Калининграде, Саратове и других городах. Кроме строевой и физподготовки, много внимания солдаты роты специального караула уделяют изучению устава, чистке оружия, а также наведению порядка формы одежды  для предстоящего выхода на пост. Всё должно быть безупречно, ведь на солдат Президентского полка (а они есть лицо нашего государства) смотрят не только гости из России, но и иностранные туристы со всего земного шара.

Между солдатами исключительно дружелюбные отношения. «Дедовщины» никогда не было и нет. Если кто-то и ударит кого-то, это будет считаться причинением вреда государству и ответ придётся держать другой.

Наряду с солдатами-срочниками службу проходят и ребята по контракту.  Вместе с Вадимом в  роте был ещё один бугульминец Андрей Карев. Он несколько лет назад прошёл срочную службу в этом подразделении и сейчас продолжает на контрактной основе в качестве разводящего караула.

Мне тоже предложили остаться по контракту, но в другой роте, – говорит рядовой запаса федеральной службы охраны Иванов. – Я отказался, потому что специализация не понравилась, и решил пока побывать на гражданке, а там будет видно, возможно, и вернусь.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото Алексея АНТОНОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5