Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Стало известно какие мероприятия пройдут в Бугульминском районе в рамках Декады пожилого человека

На сегодняшний день в Бугульминском районе численность пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости, составляет 27 785 человек, из них работающих 5 912 человек.  Пожилых людей, в возрасте от 60 до 80 лет, 17 274 человека. Долгожителей, старше 80 лет – 3 243 человека.

Все мероприятия, проводимые организациями и учреждениями города и района, реализуются в рамках Плана мероприятий по подготовке и проведению Международного дня пожилых людей. План включает различные виды помощи и социальной поддержки людям старшего поколения. 

На предприятиях города и района готовятся торжественные мероприятия с участием ветеранов, ушедших от них на пенсию, оказывается материальная помощь, и готовятся продуктовые подарочные наборы.

 

Чаепития и праздничные концерты в школах

В преддверии празднования    дня пожилых людей проводится большая подготовительная работа по актуализации базы пенсионеров ликвидированных предприятий.

На сегодняшний день   в учреждениях социальной защиты  зарегистрированы 2 888 пенсионеров  ликвидированных  предприятий  и организаций,  в  том  числе  и  приехавшие  из других  регионов.

В рамках городского плана мероприятий для них усилиями попечительских советов школ будут организованы чаепития и праздничные концерты. Во всех учреждениях образования проведут классные часы «Помните о дорогих людях» и родительские собрания «Воспитание маленького гражданина».

В рамках празднования Международного дня пожилых людей во   всех учреждениях социальной защиты пройдет чествование своих ветеранов на праздничных чаепитиях.

 

День открытых дверей в Отделе социальной защиты

1 октября текущего года в Отделе социальной защиты и в филиале №14 Республиканского центра материальной помощи по адресу: г.Бугульма, ул.Стрелочная, д.1 будет проводиться День открытых дверей, где каждому клиенту пожилого возраста будет оказана вся необходимая консультативная помощь и вручена открытка с пожеланиями от воспитанников социального приюта «Ялкын», сделанная своими руками.

 

Мероприятия в учреждениях социальной защиты

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» пройдет праздничное мероприятие «Мы славим седину» для пенсионеров и ветеранов  учреждения,  где  будут  представлены  на  выставке  детские  работы подопечных.

В комплексном центре социального обслуживания населения «Радуга» забота о пенсионерах является одной из основных задач, реализуемых учреждением в процессе своей деятельности. Ко Дню пожилых людей здесь подготовлен широкий спектр мероприятий.

Отделение надомного социального обслуживания центра «Радуга», в котором в настоящее время обслуживаются 429 граждан пожилого возраста, совместно с волонтерами организует для всех своих подопечных акцию «Калейдоскоп добра и милосердия»,  которая  предусматривает  оказание  посильной  помощи  подопечным в  уборке  квартир и  домов, в  утеплении оконных  рам  и  дверей,  в  заготовке овощей. Акция «Как вы себя чувствуете?» пройдет в течение всего октября, направленная на оказание благотворительной социально-медицинской помощи на дому. Все подопечные будут охвачены поздравлениями с вручением праздничных открыток. Особое внимание будет уделено одиноким пожилым гражданам.

 

Мероприятия Пенсионного фонда

В стенах Управления Пенсионного фонда Бугульминского района и г.Бугульма также запланирован ряд мероприятий к этому важному дню. 1 октября будет открыта горячая линия по вопросам пенсионного обеспечения, организовано участие пожилых граждан в Республиканском конкурсе «Спасибо интернету», открывается очередной учебный год в «Университете третьего возраста» по программе компьютерной грамотности.

Центр здоровья для пожилых

В декаду пожилого человека поликлиника открывает двери для пожилых людей в «Центре здоровья». Лечебно-профилактические учреждения города организовывают посещение и осмотр на дому врачами одиноких больных граждан пожилого возраста, в том числе с участием мобильных бригад. Станция медицинской помощи ежегодно ведет сопровождение всех торжественных и культурно-массовых мероприятий с участием ветеранов и граждан пожилого возраста.

В рамках декады с 1 по 10 октября традиционно будут организованы мероприятия по обслуживанию пожилых людей в парикмахерских, банях, химчистке и мастерских по ремонту одежды и обуви по льготным ценам.

 

Льготные бытовые услуги

В запланированной акции по предоставлению льготных бытовых услуг пенсионерам примут участие:

ИП Орлова В.А. - банно-оздоровительного комплекс;

ИП Натальина А.В. - салон красоты «Вероника»;

ИП Тутаева А.В. - парикмахерская «Анжелика»;

ИП Семыкина З.Н. - парикмахерская «Шарм»;

ИП  Булгакова Н.А. - парикмахерская «Золингер»;

ИП Суворов А.А. - Бугульминская фабрика химчистки;

ИП ДенисоваА.К. - мастерская по ремонту обуви;

ИП Сахно И.М. - мастерская по ремонту одежды.

 

Спортивные мероприятия

В рамках проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с участием ветеранов и граждан пожилого возраста, приуроченных к Международному дню пожилых людей, 6 октября будет проведена VIII Спартакиада пенсионеров «Третий возраст», а также запланировано льготное посещение ледовой арены лицами пожилого возраста.

 

Прием населения

Кроме того, в  рамках проведения  декады  пожилых  людей  3 октября 2018 г. в Доме техники будет организована встреча с представителями общественной организации ветеранов района и граждан пожилого возраста с представителями территориального отделения Пенсионного фонда, филиала Регионального отделения Фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы и врачебной комиссии, ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ», МАУ «Департамента жилищной политики и ЖКХ», ГКУ «Центр занятости населения» и отдела социальной защиты МТЗиСЗ РТ, по вопросам пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, оформления инвалидности, получения технических средств реабилитации, правовой и финансовой грамотности, основ безопасности, жилищно-коммунального и транспортного обеспечения, возможности трудоустройства, обучения в «Университете третьего возраста», занятий физической культурой и спортом.

 

Праздничные концерты

В декаду празднования в 18 сельских поселениях Бугульминского муниципального района будут организованы для своих жителей праздничные концерты и чаепития. Главы сельских поселений всех граждан пожилого возраста, кто в силу своего здоровья не смогут присутствовать на мероприятиях, посетят на дому и поздравят с праздником.  

Кульминацией праздничного дня станет праздничный концерт «Пусть песни расскажут, какими мы были…», который состоится 1 октября в Доме техники. Дни открытых дверей будут проводиться в литературно-мемориальном музее им. Я.Гашека и в Центре татарской культуры. Бугульминский краеведческий музей приглашает всех граждан пожилого возраста на вечер встречи с поэтами Бугульминского района.

День пожилого человека – это праздник бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости. Надо помнить, что старшее поколение нуждается в любви и заботе ежедневно. Сообщается на сайте муниципалитета.

 

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7