Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Среди награждённых юных IT - чемпионов - трое бугульминцев

Подведение итогов республиканского конкурса "IT-чемпион" состоялось сегодня в казанском ИТ-парке. Награды победителям конкурса вручил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Конкурс «IT-чемпион» проводился среди детей для популяризации государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В конкурсе приняли участие более 253 тыс. школьников, которые обучили работе с Порталом государственных и муниципальных услуг Республики...

Подведение итогов республиканского конкурса "IT-чемпион" состоялось сегодня в казанском ИТ-парке. Награды победителям конкурса вручил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
Конкурс «IT-чемпион» проводился среди детей для популяризации государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В конкурсе приняли участие более 253 тыс. школьников, которые обучили работе с Порталом государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан более 320 тыс. взрослых.
В номинации «Самый активный школьник» учащиеся помогали взрослым зарегистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru личный кабинет и осуществлять через него платежи, за что школьникам начислялись баллы. По итогам каждого этапа выстраивался рейтинг в каждом муниципальном районе республики. По итогам каждого этапа 3 самых активных школьника из каждого муниципального района были награждены планшетами iPad.
Участвуя в творческой номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг РТ», школьники могли проявить свои способности в программировании, дизайне, попробовать себя в пиаре, предложить оригинальные идеи сервисов и электронных услуг.
На момент запуска конкурса в марте 2013 года на Портале государственных услуг было 325 тыс. личных кабинетов, сейчас же количество личных кабинетов увеличилось до 900 тыс.
Благодаря конкурсу «IТ-чемпион» ежемесячное количество оказываемых в Татарстане электронных услуг увеличилось на 60%. В 2012 году татарстанцам было оказано 16,3 млн. электронных услуг, в 2013 году - 25,8 млн. услуг.
Сам конкурс в 2013 году вошел в десятку самых частых запросов жителей Республики Татарстан по версии поисковой системы «Яндекс».
В мае 2013 года конкурс «IТ-чемпион» был признан лучшим проектом во всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT» региональной и муниципальной информатизации в номинации «Популяризация и пропаганда сервисов электронного правительства».
Сегодня награды победителям в творческой номинации вручили вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и вице-премьер - министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов.
Перед вручением наград в основной номинации к участникам конкурса обратился Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. "Сегодня, глядя на вас, я чувствую гордость за наших детей, - признался И.Халиков. - Вы - лучшие в стране, уже сегодня вы превзошли многих взрослых".
Он особо отметил заслуги преподавателей и директоров школ, которые поддержали участие своих воспитанников в конкурсе.
"Этот проект был идеей Президента Татарстана Рустама Минниханова, и он получился масштабнее, чем мы ожидали", - признался глава Правительства РТ. Он сообщил, что по решению Президента республики, конкурс "IT-чемпион" продолжится в 2014 году. Через несколько дней на Портале госуслуг начнется прием предложений по новому формату конкурса. И лучшие предложения тоже будут поощрены.
Среди отмеченных были и юные бугульминцы из средних школ №№ 3, 13 и Малобугульминской.
Ильдар Халиков поздравил детей и их родителей с Новым годом, после чего вручил награды. Наибольшее количество баллов набрала актанышская школьница Инзиля Набиева. Она получила главный приз - поездку в парижский Диснейленд, сообщило ИА "Татар - информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5