Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сплетение человеческих судеб

Бугульминцы в очередной раз активно поддержали акцию «Бессмертный полк», стартовавшую от здания местной администрации.

Её первые участники с транспарантами в руках начали появляться в точке сбора за 50 минут до начала масштабного шествия. В одном строю стояли жители среднего возраста, дети, пенсионеры. Так воедино сплелись человеческие судьбы, истории подвигов героев.

Впервые присоединилась к этой акции. На портрете мой дед – Кулагин Василий Николаевич. Он отправился на фронт 17-летним юношей. Уезжал из Владивостока, где трудился на верфи, – рассказала Ирина Малышева. – Его боевой путь был долог. Участвовал во многих сражениях, несколько раз получал ранения. Тем не менее, дошёл до Берлина, живым вернулся с войны.

В семейном архиве сохранилось много вырезок из газет, в которых описаны его боевые подвиги. О них с интересом читала ещё в детстве. Судя по публикациям, дед был сапёром. В материалах упоминается, как он полз под колючей проволокой, обезвреживал мины. Тем самым расчищал путь пехоте и технике.

Другая история у пенсионерки Тамары Степановны Горячевой, второй раз в рядах «Бессмертного полка» нёсшей фотографию дяди Лашманова Сафрона Назаровича. По её словам он был мобилизован в 1941 году. Чуть позже приказом 3-й танковой армии Западного фронта получил звание старшего лейтенанта. Был назначен командиром миномётной роты 138-го гвардейского стрелкового полка 48-й гвардейской стрелковой дивизии, на вооружении которой находились прославленные «Катюши». Погиб Сафрон Лашманов в сентябре 43-го на Украине под Харьковом. За боевые заслуги награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны.

Похоронен в братской могиле в селе Первомайское Змиевского района Харьковской области. На 9 мая в 2010 году решила её посетить. По приезду сразу пошла в областной военкомат, объяснила цель визита, спросила, как добраться до могилы. Когда нашли фамилию дяди в архивах, не только довезли до места назначения, но и подыскали временное жильё на трое суток. На моём транспаранте, помимо портрета, есть фотография с той поездки и Дня Победы в Первомайском, - поделилась пенсионерка. – Истории боевого пути Сафрона Назаровича и его боевых заслуг знаю из ответов на запросы в военные архивы. Сама мало, что запомнила из военного времени. Мне тогда было шесть лет. В детскую память врезалось, как пришла домой, а там все родные плачут. Только потом увидела на столе извещение, как позже поняла - это «похоронка». Её ксерокопия хранится в бугульминнском военном комиссариате. А ещё помню, как в солнечный день собирала «вороняжку» (чёрный паслён) на поле. Услышала в небе рёв моторов, увидела низколетящую эскадрилью. Испугалась, побежала прятаться в кустах. Потом пригляделась, заметила на крыльях самолётов звёзды, значит свои. Оказалось в этот день наши войска победили в войне. Теперь думаю написать обо всём этом книгу, да не знаю с чего начать, к кому обратиться за помощью.

И похожих историй в «Бессмертном полку» были тысячи. Смотришь на часы, вот-вот должно начаться шествие. А вереница людей с портретами родных всё продолжала и продолжала тянуться от самого Дома техники.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Сергея БРЮХАЧЁВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7