Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Специалисты «Россельхозцентра» республики проверили качество семян для весеннего сева

Специалисты районных отделов татарстанского филиала «Россельхозцентра» проверили в лабораториях посевные качества нескольких сотен тысяч тонн семян. Общее количество материалов превысило потребности для весеннего сева.

Из засыпанных на хранение 398 тыс. тонн семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур проверены на посевные качества 333 тыс. тонн. Это 105 % от потребности в этих семенах для проведения весеннего сева в республике. По прогнозам эта потребность составляет 317,3 тыс. тонн, – отметил заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

97 процентов проверенных посевочных материалов соответствуют требованиям государственных стандартов. 37 % из них – оригинальные и элитные, 49 – репродукционные, 7 процентов относятся к массовой репродукции и лишь 4 – это несортовые семена.

Как отметил специалист «Россельхозцентра», в настоящее время продолжается работа по завозу семян маржинальных культур. Из необходимых для весеннего сева 198 тыс. посевных единиц (4,6 тыс. тонн) семян кукурузы в республику завезено 168 тыс. посевных единиц (3,9 тыс. тонн), или 85 %. На складах хозяйств республики находится 75 % от необходимого объема этих семян. В процессе доставки находится 15 % семян от необходимого объема.

Подсолнечник в 2022 году будет высеваться в 36 районах республики. Потребность в семенах этой культуры – 109 тыс. посевных единиц или 1 000 тонн. 787 тонн семян уже завезено в республику, это 79 % от плана.

Сельхозтоваропроизводители республики продолжают подработку и калибровку семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур. В случае необходимости наши специалисты в районах выдают рекомендации по очистке и калибровке семян, – отметил Рафис Хабибуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7