Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Союз десантников» Бугульминского района подвел итоги работы

Состоялась очередная отчетная конференция отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Бугульминского района.

Председатель организации Эльдар Рамазанов рассказал об итогах работы за прошедший год, озвучил текущую численность членов отделения, отчитался о проведенных мероприятиях, участии ветеранов-десантников в социально-культурной жизни города и района. По-военному четко и лаконично. Но за сухими статистическими данными – что, где, когда – скрывается ответственное, вдумчивое и внимательное отношение к чести мундира, сохранению боевых традиций, укреплению духа боевого десантного братства.

Наш союз существует с 2011 года. С первых дней работы мы занимаемся социально-правовой поддержкой наших ветеранов и участников локальных конфликтов. Помогаем решать юридические и социальные вопросы, – рассказал руководитель отделения. – Ведем военно-патриотическое воспитание молодежи. Форм и направлений много – встречи со школьниками, уроки мужества, испытания на право ношения атрибутики десантных войск. Проводим их два раза в год – к9 мая и Дню военного разведчика.

Право носить полосатый тельник, шеврон и голубой берет нужно заслужить. Проверить себя на прочность можно с 14 лет. Посмотреть, как подростки проходят полосу препятствий, поддержать своих сыновей, приходят не только родители. Частые гости мероприятия – патриотические клубы из других городов региона. Участвуют, смотрят, учатся, чтобы после применить полученный опыт у себя.

В последние годы десантники кардинально изменились. Сегодня они уже не наводят страх на рыночных торговцев, не устраивают драки с полицией и массовые купания в фонтанах.

– Сломали стереотипы, – продолжил Эльдар Рамазанов. – День ВДВ мы проводим культурно, с семьями, друзьями, не позоря честь мундира. Сто боевых грамм не возбраняется, но при этом показывая пример достойного поведения. Слышим от жителей города, что это удалось. В прошлом году провели утренний пробег с флагами – люди видят, что десантники трезвые, спортивные, ответственные. Организовываем праздничную автоколонну, едем на церковную службу в Солдатскую Письмянку – второе августа это еще и день Илии Пророка, покровителя десантных войск. После едем на кладбище отдать дань памяти боевым товарищам. Заезжаем в реабилитационный центр «Возрождение», в «Ялкын» пообщаться с ребятами, а вечером – традиционный городской концерт, показательные выступления. В этом суть праздника, не в распитии спиртного. А вот бутылки об голову разбиваем по-прежнему, но это – элемент показательной программы подготовки и выносливости бойцов, не более.

Самым большим успехом своей деятельности в прошлом году десантники считают открытие памятника знаменитому командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову (на фото). Благодаря поддержке городской администрации, участию неравнодушных граждан и активистов «Союза десантников» обелиск занял достойное место на Алее Героев.

В том, что и наступивший год будет полон созидательной работы, председатель отделения не сомневается, расписание патриотических мероприятий уже готово. Самое первое в графике – тридцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Без участия десантников ни митинг, ни возложение цветов к монументу традиционно не обойдутся.

 

Влад БОРИСОВ

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА из архива «БГ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5