Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Современный вид бугульминской кадетской школы-интерната

В рамках реализации республиканской программы на семи объектах образования полным ходом идёт капитальный ремонт. Он должен завершиться к первому августу. Это событие ожидает и кадетскую школу-интернат имени Героя Советского союза Газинура Гафиатуллина, созданную на базе бывшего профессионально-технического училища № 12. Зданию, где проходят занятия, - 45 лет, оно устарело по...

В рамках реализации республиканской программы на семи объектах образования полным ходом идёт капитальный ремонт. Он должен завершиться к первому августу.

Это событие ожидает и кадетскую школу-интернат имени Героя Советского союза Газинура Гафиатуллина, созданную на базе бывшего профессионально-технического училища № 12. Зданию, где проходят занятия, - 45 лет, оно устарело по многим показателям.

- Объём работы большой, - рассказывает директор школы Анатолий Сергеев. - Для ремонта из бюджета Татарстана выделено 60 миллионов рублей. Совместные подготовительные мероприятия с подрядчиком мы провели ещё в марте. Сейчас строители по плану качественно выполняют принятые обязательства. Ведь до начала республиканского августовского совещания осталось всего два месяца. Первым делом они взялись за замену кровли. Сейчас работы в стадии завершения. Пока средства не поступили в полном объёме, но ООО «Жилсервис» идёт на уступки, продолжая ремонт за счёт оборотных средств.

Параллельно ведётся замена окон на современные пластиковые переплёты. Новый вид приобретёт и входная группа. Слесари прокладывают системы холодного и горячего водоснабжения. Обязательно поменяют канализацию. Будут отремонтированы некоторые учебные помещения и служебные кабинеты. Обои уберут, стены выровнят, и по правилам противопожарной без-опасности покрасят водоэмульсионной краской. Кое-где на этажах снимут линолеум, полы выложат керамической плиткой. Это будет по-современному и удобно для влажной уборки. В лучшую сторону изменится и фасад здания.

Серьёзной реконструкции подверг-лись спортивный и актовый залы. Их восстанавливают согласно нынешним требованиям и санитарным нормам. В распоряжении ребят, занимающихся физкультурой, будут отремонтированные удобные раздевалки. Для культурно-массовых мероприятий в актовом зале установят новую большую сцену.

- После летних каникул кадеты не узнают свою школу, - говорит штукатур-маляр Елена Данилова. - Наш коллектив не первый год занимается ремонтом таких объектов и благодаря новым технологиям и качественным материалам со своими задачами успешно справляется. Думаю, и в этот раз не подведём.

Кстати, в интернате в прошедшем году обучались 150 ребят с пятого по 11 классы. Нынче шестеро из 12 выпускников школы подали рапорт в военные училища, несколько человек планируют продолжить образование в высших учебных заведениях. В школе-интернате создана пилотная площадка по профориентации учащихся в рамках реализации республиканского проекта «Страна Авиация». Недавно приобрели ещё один тренажёр для парней, мечтающих стать пилотами гражданской авиации. Отрадно, что пятеро бывших кадетов, проходящих срочную службу в рядах российской армии, приняли участие в параде на Красной площади в Москве, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На снимке (слева направо): штукатуры-маляры Любовь Камбарова, Елена Данилова и Сафия Шайсултанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5