Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Советы по обмену и возврату акционных или купленных на распродаже товаров

«Я  приобрел ветровку в магазине в «черную» пятницу со скидкой 50% была за 3000 – куплена со скидкой за 1000 рублей, к сожалению не подошел размер, хотели поменять, но было отказано, мотивировав это тем, что нужно доплачивать теперь 50% стоимости, поскольку акция закончилась. Как быть?»

Приведенный пример – это реальная жизнь и реальная практика, с которой может столкнуться каждый из нас. Поэтому, каждый из нас должен знать свои права и обязанности в данной ситуации, поскольку это может коснуться каждого из нас – потребителей.

Покупка товара – это есть заключенный договор купли-продажи, согласно которому продавец обязуется передать товар покупателю (потребителю). Таким образом, это сделка, которая, по законным основанием может быть расторгнута.

Поэтому напоминаем Вам, что при покупке товара на распродаже или приобретенного со скидкой, потребитель имеет все те же права, что и при приобретении товара при обычных обстоятельствах, соответственно все вышесказанное попадает под действие «Закона о защите прав потребителей». В данном случае, цена товара не является основным аргументом для отказа в обмене купленного раннее товара – она лишь закрепляет договор купли-продажи и важна для обеих сторон – как для продавца, так и для покупателя.

Важно помнить, что любое устное или письменное объявление о том, что приобретенный товар со скидкой возврату и обмену не подлежит – является прямым нарушением Ваших законных прав как потребителя! Некоторые продавцы ухищряются и даже заставляют расписываться на чеке: «ознакомлен, что товар со скидкой не подлежит возврату».

На примере указанном выше, была приобретена ветровка магазине, в «черную» пятницу со скидкой 50% была за 3000 – куплена со скидкой за 1000 рублей, к сожалению не подошел размер, хотели поменять – и имели на это полное право!

В данном случае, это незаконно, а вы, как потребитель, права которого были нарушены, на законных основаниях можете потребовать возмещения в полном объеме, просто потому, что товар не подошел по цвету, фасону или размеру, ссылаясь на статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Естественно, за исключением категорий товаров, не подлежащих обмену и возврату, установленных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018).

Однако, при возврате нужно помнить, что товар должен быть надлежащего качества и он не находился в употреблении, сохранил свой товарный вид, потребительские свойства и ярлыки. Заявление на обмен пишется в двух экземплярах, – один из которых остается у Потребителя, второй вручается продавцу.

Помните, что в данной ситуации Закон на стороне потребителя.

Не бойтесь отстаивать Ваши законные права!

Отдел развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X