Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сохранить музей – сохранить память

О патриотическом воспитании молодежи сегодня пишут много. С экранов телевидения и страниц печати говорят, как эта работа осуществлялась в советские времена. Жизнь показывает яркие примеры мужества и отваги российских солдат. Немало на этом поприще было сделано и бугульминскими ветеранами горячих точек.

Музей воинов-афганцев существует при районном военном комиссариате с начала 90-х годов прошлого столетия. Официальное его открытие, состоявшееся 16 февраля 1991 года, было приурочено ко второй годовщине вывода войск из исламской республики Афганистан.

– На обустройство музея деньги собирали всем миром. Военком дал добро, горком партии поддержал. Тогда главный художник города Валерий Охотин придумал эскизы, лично занимался оформлением экспозиции, – рассказывает Ильдус Мавлютов, помощник начальника отделения призыва бугульминского военного комиссариата по подготовке граждан к военной службе. – Все строительные работы мы с ребятами выполняли сами: носили кирпичи, красили, клеили. Искали экспонаты – фотографии, солдатские письма, личные вещи, награды. По городу несколько месяцев ходил автобус – активисты собирали средства на строительство памятника. Арендовали транспорт у ПАТП. Как сейчас помню, ежедневно отдавали в кассу предприятия по 60 рублей. Остальная сумма шла в фонд музея. Городские организации тоже вложились – оплачивали счета. Было много пожертвований от граждан. По тем деньгам все работы обошлись примерно в 10 тысяч рублей. Как построили, сразу начались экскурсии. Организаторы музея делали все для того, чтобы школьники знали о той войне, о наших погибших ребятах. За столом собирали солдатских матерей, устраивали чаепития, женщины общались, поддерживали друг друга. Вместе плакали под песни про Афган.

С тех пор тысячи школьников прошли здесь уроки мужества и отваги, узнали о подвигах земляков. Кто-то после таких экскурсий и встреч с воинами-интернационалистами твердо решил связать жизнь со службой в Вооруженных силах России. Но наш рассказ будет о том, с какими трудностями сталкиваются сегодня ветераны-афганцы, являясь внештатными сотрудниками музея.

Здание, в котором располагается экспозиция, построено в начале 20 века, ориентировочно в 1904-1905 годах. Строили тогда надежно, добротно. Потому и неудивительно, что краснокирпичное сооружение простояло столь долго, не требуя ремонта. В разные годы здесь находилась конюшня, во дворе формировались обозы с войсковым фуражом, размещались мобилизационный пункт, красный уголок. Призывники проходили медицинскую комиссию. Одно время там был клуб подготовки подростков к службе в армии. Несколько лет помещение арендовали предприниматели. Многое помнят эти стены. А вот капитального ремонта здесь не было никогда.

Десяток лет назад постройку слегка облагородили, обшили сайдингом, вдоль стен устроили клумбы и посадили дикий вьюн-виноград. Спустя годы обшивка пришла в негодность. По стеблям растений, клумбам дождевые и талые воды устремлялись к основанию здания, подтачивая фундамент. Кирпичи производства царских времен стали крошиться. Листы кровли с клеймом «Демидовская сталь. 1904 год. КВЖД» уже не могли справляться с непогодой. В этом состоянии музей после нескольких бурных собраний и разборок с предыдущим председателем ветеранского объединения «Боевое братство», устроившим в помещении музея свой офис (о чем писала «Бугульминская газета»), перешел под опеку активистов – бывших воинов-афганцев, ныне членов местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов военной службы.

Первое, что задумали сделать общественники, – обустроить в музее зал, посвященный подвигу бугульминцев на фронтах Великой Отечественной войны. Для этого подготовили эскизы, выбрали из них лучшие. Обсудили вопросы вместе с военным комиссаром и уже готовы были приступить к реализации задуманного. Хотели успеть сделать все к 75-й годовщине Великой Победы. Но экспертиза здания, которую провели независимые специалисты, установила, что кровля нуждается в серьезной реконструкции в соответствии с современными требованиями пожарной безопасности. Необходимо сделать отмостки, чтобы вода не стекала под фундамент здания. Перекрытия некоторых окон также требуют ремонта – от времени и под тяжестью кирпичей они прогибаются внутрь, вот-вот могут обвалиться. Неприятности для будущих экспонатов сулит и грибок на стенах.

– Мы обратились к некоторым меценатам, но положительного ответа не получили. Нам нужны не деньги, а помощь строителей. Примерная смета работ – чуть более двух с половиной миллионов рублей. Кто-то обещает помочь, но позже, а время идет. До юбилея Победы осталось не так много. Может быть, с помощью газеты у нас получится осуществить задуманное, – говорит Игорь Рощин, один из активистов ветеранского движения. – Стараемся не для себя. Музей нужен для воспитания подрастающего поколения, всем, кому дорога память о фронтовиках, наших дедах и прадедах, прошедших дорогами войны.

Одна из самых первых записей в книге отзывов музея гласит: «Низкий поклон вам, ребята- афганцы! Память о не вернувшихся с войны будем достойно хранить в сердцах…» Это написали пятиклассники из школы № 3 в феврале 1991 года. А что сделаем мы, живущие в 2019-м, чтобы сохранить уважение к своим предкам, землякам, отдавшим жизнь за наше счастливое настоящее и светлое будущее?

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7