Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминские электрики напоминают о соблюдении мер безопасности летом

В период летних каникул важно, как можно чаще напоминать детям основные правила безопасности "обращения" с электричеством. С помощью ежегодного мероприятия, направленного на профилактику детского электротравматизма, энергетики обучают детей правилам безопасности поведения вблизи электроустановок.

Специалисты отдела охраны труда и службы распределительных сетей совместно с молодежным и профсоюзным комитетами продолжают проводить информационно-профилактические занятия для детей и подростков в рамках акции «Безопасные каникулы», поскольку, организуя подобные встречи в значительной степени снижают риск возникновения несчастных случаев на энергообъектах.

Сотрудники филиала ОАО «Сетевая компания» Бугульминские электрические сети посетили летние оздоровительные лагеря расположенные в зоне обслуживания филиала: Бугульминский, Лениногорский, Бавлинский, Черемшанский, Ютазинский район и старались в доступной для детей форме донести опасность электрического тока и напомнить о пользе электричества и о той угрозе, которое оно таит в себе.

Энергетики рассказали ребятам о правилах безопасного нахождения вблизи энергообъектов и опасности неправильного обращения с электроприборами. Были организованы конкурсы, участие в которых они принимали с огромным удовольствием. Детки попробовали себя в роли электромонтеров, отвечали на различные вопросы викторины, также узнали, что смертельно опасно приближаться и прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, нельзя разводить костры под ВЛ, разбивать изоляторы на опорах, запускать под ВЛ воздушных змеев. Крайне опасно набрасывать разные предметы на провода, залезать на опоры, влезать на крыши домов и строения, где поблизости проходят электрические провода, заходить в электрощитовые и другие электротехнические помещения и что необходимо сделать при обнаружении подобных нарушений. Ребята задавали уточняющие вопросы, приводили свои примеры неправильного обращения с электричеством, которое могло привести к печальным последствиям.

Особым «гостем» стал манекен-тренажер «Илюша». На манекене показали и объяснили ребятам, как правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

В конце мероприятия дети получили в подарок от компании брошюры с иллюстрациями, которые несут в себе информацию о правилах безопасного обращения с электричеством, специально подготовленные для акции.

Уважаемые взрослые! Расскажите детям, что категорически запрещается играть рядом с электроустановками, проникать на территорию подстанций.

Объясните, что электрический ток поражает не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и при приближении к ним на недопустимое расстояние.

«Бугульминские электрические сети»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7