Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Служить Родине готовы

В стране стартовала весенняя призывная кампания, главной особенностью которой является то, что она проводится в период подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более 110 бугульминских юношей встанут под ружьё.

- Всего по России этой весной на службу призовут 150 тысяч 145 призывников. Из Татарстана в воинские подразделения будут отправлены более четырёх тысяч ребят, - говорит начальник отдела военного комиссариата республики по Бугульме и муниципальному району Рафаэль Миннетдинов. - Наши земляки, как правило, проходят службу в Центральном, Западном и Южном военных округах. Кое-кто из новобранцев попадёт на Дальний Восток. Нынче впервые будет проводиться призыв граждан России на военную службу на территории Крымского федерального округа. Не исключено, что кому-то из наших юношей придётся отдавать долг Родине именно на этом полуострове. Хочу сразу успокоить родителей - их сыновей на границу с Украиной, а тем более на территорию, не отправят. Вооружённые Силы России не принимают участие в боевых действиях. В воинских частях солдаты срочной службы будут заниматься подготовкой, чтобы получить военно-учётную специальность и уйти в запас.

Вопреки слухам об увеличении срока службы юноши по-прежнему призываются на 12 месяцев. Зато уже второй призыв подряд действует закон, согласно которому выпускники вузов могут поступить на военную службу по контракту. Срок службы гражданин выберет сам - два или три года. Кстати, благодаря этому закону солдат-срочников в нашей армии сократилось на четыре тысячи.

А вот у граждан, которые до 27 лет не прошли военную службу по призыву или контракту без уважительных причин, в военных билетах запишут: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований». В дальнейшем такая запись доставит немало проблем владельцам документа. Например, они не смогут работать на государственной гражданской и муниципальной службе.

В ходе призывной комиссии становится ясно, что юноши идут в армию осознанно и психологически подготовленными. Большинство из них - со средним профессиональным и высшим образованием, прошли подготовку по военно-учётным специальностям. Многие имеют удостоверения водителей разных категорий. Во время призывной кампании трое наших юношей отправятся на подготовку как специалисты правительственной связи. Около 30 новобранцев заменят земляков в подшефной части в Лесном Свердловской области. Двое бугульминских парней пополнят ряды Президентского полка, столько же - Преображенского.

- Я прошёл медицинскую комиссию, затем в Набережных Челнах собеседование с представителями Президентского полка. Задавали много разных трудных вопросов, на которые я сумел ответить. Теперь жду отправки на службу. Безусловно, мне, как и моему товарищу Игорю Сидоренко, повезло. Ради этого я взял академический отпуск, хотя до окончания КАИ мне оставался всего один курс, - поделился новобранец Никита Тищенко.

Среди призывников есть юноши, имеющие разные специальности, хотя большинство из них изъявляют желание попасть на службу в воздушно-десантные войска. Но из-за татуировок у некоторых ребят этим мечтам не суждено сбыться.

Руслан Миргалимов после окончания школы хотел поступать в военное училище, но в последний момент передумал. «Сначала адаптируюсь к армейской жизни, а потом решу, что делать», - говорит он.

Братья-близнецы Денис и Дмитрий Сенины вместе закончили Лениногорский политехнический колледж и теперь будут служить в одном подразделении, в части девятого центрального управления Министерства обороны.

Первая отправка в ряды российской армии запланирована на 24 апреля, остальные - после майских праздников. А перед этим, 17 апреля, в Центре татарской культуры состоится традиционный День призывника, куда приглашены не только родители и друзья, но и ветераны войны, труженики тыла, которые дадут напутствия будущим солдатам. А коллективы художественной самодеятельности подготовят праздничный концерт.

На снимке (слева направо): призывники Никита Тищенко, Сергей Баландин и Игорь Сидоренко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5