Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Скончался почётный гражданин Бугульмы Анатолий Васильевич Ефремов

Он родился 11 августа 1938 года в селе Спасское Бугульминского района ТАССР.

После окончания Мелекесского государственного педагогического института преподавал математику и физику в Ульяновской области. А с 1964 по 1994 годы работал учителем математики в средней школе № 6 города Бугульмы. С 1996 года был одним из организаторов и первым директором Бугульминского филиала Казанского государственного технологического университета.

За плодотворный труд на ниве просвещения отмечен орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, а также - медалями. Являлся отличником народного просвещения, заслуженным учителем школы ТАССР, учителем-методистом, учителем-исследователем, лауреатом премии Президента России. Избирался народным депутатом Верховного Совета Республики Татарстан, городского Совета. Был членом совета местного краеведческого музея и драматического театра, активным автором «Бугульминской газеты».

Анатолия Васильевича Ефремова знали не только в республике, но и в стране, как известного педагога-новатора, доктора педагогических наук, академика, писателя, краеведа, патриота родного края. В Москве учёного-педагога из Бугульмы коллеги называли «бриллиантом глубинки».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7