Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Скоммуниздил из-под замка

Вы никогда не задумывались, откуда в русском языке появилось слово «скоммуниздил»? После коллективизации и запрета частной собственности в революционные годы все имущество советской страны стало принадлежать народу. Лишенный права на собственность, пролетарский народ воспитался в духе «все вокруг народное, все вокруг мое» и жил по этому принципу: тырил, вернее, "коммуниздил",...

Вы никогда не задумывались, откуда в русском языке появилось слово «скоммуниздил»? После коллективизации и запрета частной собственности в революционные годы все имущество советской страны стало принадлежать народу. Лишенный права на собственность, пролетарский народ воспитался в духе «все вокруг народное, все вокруг мое» и жил по этому принципу: тырил, вернее, "коммуниздил", что мог себе домой. Раз всё общее, почему не моё?! По этому принципу некоторые личности продолжают жить и поныне, хотя социалистический строй давно остался историей нашего народа, а вот привычка брать чужое как своё осталась. При этом попробуйте забрать у этих личностей, что-нибудь из их собственности…. Мало вам не покажется.

Этим же принципом брать чужое как своё, руководствовался и житель г. Лениногорска, работавший водителем на кране-манипуляторе одного из частных предприятий маленького городка. Договорившись со своей знакомой, работавшей охранником ЧОП «Олимп» и охранявшей территорию ООО «ЛУТР» ООО «УК «Татбурнефть», не чистый на руку делец решил поживиться ни много ни мало 4 тоннами цемента.

 

И ладно бы, если бы он плохо лежал, как говорится в русской пословице. Нет! Цемент находился под замком на складе предприятия. Попасть на территорию склада водителю удалось благодаря своей знакомой. Женщина, предварительно созвонившись с подельником, открыла крану-манипулятору въездные ворота, запустила его на территорию склада, позволила загрузить в машину 4 мешка цемента весом по 1 тонне каждый, после чего вновь открыла ворота и выпустила КамАЗ с похищенным цементом.

О пропаже стало известно на следующий же день. Ведущий инженер отдела ЭБ, ГО и ЧС ООО «УК «Татбурнефть» сообщил о пропаже в ОМВД РФ по Лениногорскому району.Сотрудниками Службы по профилактике правонарушений ООО ЧОП «Татнефть-Охрана» был проведён целый ряд мероприятий. Раскрыть преступление помогли материалы камеры видеонаблюдения, установленной на территории склада.

Скомуниздивший цемент воришка сознался и пояснил, что похитил его для личных нужд - для фундамента под строительство частного дома.Сумма причиненного ущерба ООО «Татбурнефть-ЛУТР» ООО «УК «Татбурнефть» составила 43 160 рублей. Похищенное изъято.По данному факту следственным отделом ОМВД РФ по Лениногорскому району возбуждено уголовное дело и фигурируют в нём два соучастника - и водитель, и его помощница. Уголовное дело уже направлено в Лениногорский городской суд. Осталось руководству частных охранных предприятий более тщательно подходить к подбору кадров: каждый боец несёт материальную ответственность и личная жизнь или влюблённость не должны стать причиной потери работы, а тем более преступления.

 

Елена ФИЛАТОВА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5